Бизнес Сбербанк «ускоряется»

Сбербанк «ускоряется»

Поволжский банк Сбербанка России увеличивает скорость выдачи кредитов. Новая автоматизированная технология «Кредитная фабрика» позволяет оформить потребительский кредит или автокредит за считанные часы. Кроме того, банк значительно расширил предложение по

Поволжский банк Сбербанка России увеличивает скорость выдачи кредитов. Новая автоматизированная технология «Кредитная фабрика» позволяет оформить потребительский кредит или автокредит за считанные часы. Кроме того, банк значительно расширил предложение по кредитной карте: теперь ее может получить платежеспособный гражданин, который раньше не являлся клиентом Сбербанка.

В среду, 15 сентября, в головном офисе Поволжского банка Сбербанка России директор управления планирования, контроля и качества клиентского обслуживания Сергей Емельянов провел брифинг с представителями СМИ семи регионов Поволжья. Одной из главных тем, которая вызвала интерес у журналистов, стал переход банка на новую технологию выдачи кредитов «Кредитная фабрика».

На «фабрике» рассмотрение кредитной заявки автоматизировано, и проходит без участия кредитных комиссий. «Основная выгода в использовании "фабричной" системы для нашего клиента – в скорости принятия решения по кредитам, – рассказывает Сергей Емельянов. – Изменение технологии помогает улучшить именно этот параметр. Сегодня все 69 отделений, организационно подчиненные Поволжскому банку, выдают потребительские кредиты и автокредиты, используя эту технологию». Максимальный срок рассмотрения кредитной заявки при этом всего три дня, а в среднем эта операция проходит всего за 26 часов. Впрочем, решение по некоторым заявкам принимается буквально в считанные часы. Для сравнения, в «дофабричный» период получение потребительского кредита занимало около недели.

Другими преимуществами потребительского кредитования в Сбербанке традиционно является полное отсутствие каких бы то ни было комиссий и низкие процентные ставки (от 14,5% годовых в рублях по автокредитам и от 17,1% – по потребительским кредитам).

По технологии «Кредитная фабрика» клиенты Сбербанка могут также получить и кредитную карту. В настоящее время эта услуга доступна во всех отделениях Сбербанка трех регионов: Оренбургском, Астраханском и Волгоградском. С 1 октября оформить карту по-фабричному можно будет не только в Самарской области, но и во всех остальных отделениях на территории присутствия Поволжского банка.

Стоит отметить, что Сбербанк значительно расширяет круг потенциальных держателей кредитной карты. С 1 октября ее владельцем может стать не утолько участник зарплатного проекта или заемщик по «Доверительному» кредиту, но и любой платежеспособный гражданин России в возрасте от 21 года до 55 лет (женщины) или 57 лет (мужчины). Важно отметить, по «кредитке» действует льготный период до 50 дней – срок, в течение которого не взимаются проценты, если речь идет о безналичных покупках. Удобства использования кредитной карты при этом очевидны: не нужно беспокоится, что не хватит денег на ту или иную покупку – карта выручит в тот момент, когда неожиданно возникнет потребность в приобретении той или иной вещи.

Стремясь экономить время заемщиков, Поволжский банк Сбербанка России также запустил пилотный проект по оформлению заявок по фабричной технологии на предприятиях – партнерах банка. «В рамках проекта наши сотрудники выезжают на место работы клиента и оформляют кредит там, если, конечно, это не вредит основному производству – рассказывает господин Емельянов. – Фактически заявление-анкета составляется прямо на рабочем месте клиента, после чего фотографируются его документы и заявка вносится для оформления в банк. И человек приглашается непосредственно в банк за получением кредита». «Пилот» продлится до конца октября и по его итогам будет принято решение о дальнейшем развитии этой услуги. Впрочем, учитывая имеющиеся сегодня результаты реализации проекта, можно смело говорить о том, что он получит достойное продолжение.

8-800-555-55-50 (звонок по России бесплатный)

Сбербанк России ОАО. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 3 октября 2002 года.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления