Бизнес Рост цен глазами простых россиян и чиновников

Рост цен глазами простых россиян и чиновников

Инфляция в России к концу года может достичь 9%, хотя официальные прогнозы Минэкономразвития пока по-прежнему находятся в пределах 8%. При этом большинство россиян считают, что цены будут расти еще быстрее, а независимые эксперты не исключают, что в следу

Инфляция в России к концу года может достичь 9%, хотя официальные прогнозы Минэкономразвития пока по-прежнему находятся в пределах 8%. При этом большинство россиян считают, что цены будут расти еще быстрее, а независимые эксперты не исключают, что в следующем году рост цен будет измеряться двузначным числом.

Показатель инфляции по-прежнему остается ниже прошлогодних значений, однако с июля стало все более заметным ускорение темпов роста потребительских цен. Согласно данным Росстата, в августе цены производителей промышленных товаров выросли на 3,3%, а в июле увеличились на 0,7%. В июне, напротив, наблюдалось снижение цен на 3,1%. С начала года цены производителей промтоваров увеличились на 9,6%. в то время как за аналогичный период прошлого года – на 13,5%. При этом в годовом исчислении к августу рост цен составил 9%.

Сентябрь придал инфляции новое ускорение. Только за первую неделю месяца рост цен составил 0,2%. Статистические данные показывают, что овощи и фрукты вопреки сезонности перестали падать в цене, особенно возросли цены на картофель и яблоки. Также заметно повышение цен на гречку. Рекордно подорожали яйца (рост 13,7%), ускорился рост цен на подсолнечное масло. Говядина за первую неделю сентября подорожала на 0,2%.

Заместитель министра экономического развития Андрей Клепач уже предположил, что по итогам сентября инфляция составит 0,8%.

В Челябинской области в сентябре значительный рост демонстрируют цены на муку (5%), макароны (4,6%), молоко (5%), мясо (3%). В регионе также дорожают овощи - картофель, морковь, капуста.

По словам начальника отдела анализа товаров и финансовых рынков УФАС по Челябинской области Ильи Суханова, основная причина роста цен – повышение стоимости продуктов у поставщиков, так как в основном продукты в регионе привозные, и пока поступят в область, могут пройти через руки десяти перекупщиков, каждый из которых делает накрутку примерно в 20%. «В антимонопольное ведомство поступили обращения из Еманжелинска и Сатки, в которых говорилось о том, что рост цен на хлеб составил 10-15%, – рассказал Илья Суханов. – Мы проверили ситуацию в этих городах, хлебопеки объясняют рост стоимости продукции ростом цен на муку».

Между тем чиновники докладывают лишь о незначительном повышении цен на отдельные продукты. В частности, глава минсельхоза Елена Скрынник на совещании по ситуации в перерабатывающей отрасли, которое провел в среду президент России Дмитрий Медведев, сообщила, что в некоторых регионах цены на хлеб и молоко выросли на 15-20%. «Это имело место именно в тех регионах, где рынок монополизирован», – признала она, добавив, что рост цен на продукты «носит исключительно спекулятивный характер и не имеет никакого экономического обоснования».

Аналитики объясняют рост цен с цепной реакцией: когда дорожают одни товары, производители других хотят заработать, поэтому используют ажиотаж, чтобы поднимать цены.

Минэкономразвития ожидает ускорения инфляции в сентябре до 0,8-1%, за год – 7,8%. Аналитики Citibank повысили прогноз по инфляции к концу текущего года до 9,2%. По их оценкам, пик роста цен на продовольствие придется на сентябрь-октябрь.

По мнению главного экономиста компании «Тройки диалог» Евгения Гавриленкова, августовское ускорение инфляции помимо паники имело и монетарное основание. «В июле денежная масса росла (+1,3% к июню), тогда как обычно снижается. До этого темпы ее роста составляли 2,5-2,7%, а для инфляции в 5-6% они не должны превышать 2%, – рассказывает эксперт. – Нужно сдерживать бюджетные расходы и валютные интервенции, это сдержит рост денежной массы и за месяц-два инфляционный шок сдуется».

Экономисты полагают, что рассчитывать на замедление инфляции в следующем году преждевременно, поскольку резкое увеличение расходов в конце года снова обусловит высокую инфляцию в январе и феврале 2011 года. В итоге инфляция в 2011 году может быть даже выше, чем в 2010.

Мнение рядовых россиян относительно роста цен более показательное, чем статистические данные. Граждане не верят официальной информации, так как ежедневно могут наблюдать изменение цен на продукты питания. На днях Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как россияне оценивают темпы инфляции и что предприняли из-за роста цен. В ходе проведенного опроса аналитики выяснили, что 47% россиян считают инфляцию высокой. Это в первую очередь жители средних городов и сел (51% и 52% соответственно), а также малообеспеченные респонденты (66%).

Москвичи и петербуржцы, равно и как обеспеченные россияне, считают рост цен умеренным (48% и 49% соответственно). По ощущениям потребителей рост цен в большей степени коснулся молочных продуктов (75% против 62% в прошлом году) и хлебобулочных изделий (67% против 51% в 2009 году). Что касается подорожания коммунальных платежей, то об этом респонденты сообщают несколько реже, чем раньше (с 71% до 68%). В меньшей степени, нежели год назад, респонденты склонны указывать на рост цен на бензин (55% против 60% год назад).

Как рассказала руководитель отдела изучения доходов и потребления социологической службы «Левада-центр» Марина Красильникова, «даже в условиях относительной стабильности 85-90% россиян убеждены, что цены будут расти, а за последний месяц инфляционные ожидания населения достигли новых высот».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления