Бизнес ДубльГИС: качество + количество

ДубльГИС: качество + количество

Компания ДубльГИС в 2010 году стала активным ньюсмейкером в Самаре – пользователи этого известного справочника получили множество сюрпризов: новые функциональные возможности, дополнения и другие приятные бонусы. Об основных итогах...

Компания ДубльГИС в 2010 году стала активным ньюсмейкером в Самаре – пользователи этого известного справочника получили множество сюрпризов: новые функциональные возможности, дополнения и другие приятные бонусы. Об основных итогах и планах компании мы побеседовали с директором самарского филиала ООО «ДубльГИС» Владимиром Золотаревым.

Новые возможности

– Владимир, ни для кого не секрет, что ДубльГИС для многих горожан стал основной справочной программой, поэтому они с интересом ждут нововведений. Какие новшества в этом году были наиболее значительными?

– В 2010-м серьезные изменения произошли в офлайн-версии ДубльГИС. В июне в справочнике появился альтернативный и более простой вариант поиска. В удобном каталоге, где теперь собраны все рубрики справочника, оставлено одно поле поиска, в котором достаточно ввести ключевое слово, и перед вами появится нужная рубрика.

Летом мы добавили еще одну новую функцию – «Обратная связь». Благодаря ей любой пользователь может сообщить в компанию ДубльГИС о неточностях, обнаруженных в справочнике или на карте. Мы проверяем каждое такое обращение и в случае необходимости вносим изменения.

– Несколько утомительной кажется процедура обновления программы – вы ведь ежемесячно выпускаете актуализированные версии, и хочется всегда, что называется, держать руку на пульсе. Выход только один – раз в месяц скачивать свежую базу данных с вашего сайта?

– Теперь все проще! С августа процедура обновления стала более вариативной и удобной. Больше не нужно отдельно устанавливать дополнительную программу «Центр обновлений» или каждый месяц скачивать новую базу данных справочника. Достаточно один раз указать в настройках вашего ДубльГИС необходимый период обновления информации, и программа самостоятельно будет актуализировать справочник. Большинство моих знакомых выбрали именно такой способ – это удобно.

Среди важных итогов 2010 года, конечно же, стоит отметить то, что в октябре наши разработчики совместили справочник с популярной программой Skype – посредством этого сервиса можно совершать звонки с персонального компьютера или ноутбука, кликнув на нужный номер телефона в справочнике.

В ноябре еще функциональней стала карта ДубльГИС – теперь кроме развязки основных дорог города можно посмотреть схему квартальных проездов, на карте они отмечены тонкими белыми линиями в жилых зонах. Что удобно – квартальные проезды учитываются при выборе оптимального маршрута проезда по городу на автомобиле в разделе «Как проехать?»

Востребованы в Самарской области и такие фишки от ДубльГИС, как дополнительные слои – небольшие файлы, открываемые в справочнике, которые содержат информацию по объектам определенной тематической группы. Например, мы добавили в этом году слой с веб-камерами Самары, Тольятти и Отрадного – такое дополнение полезно, в частности, автомобилистам, которые могут заранее оценить обстановку на основных дорогах, транспортных развязках и избежать пробок. Кроме того, наши специалисты обновили слой по точкам Wi-Fi-доступа в Интернет – число таких мест увеличено до 52 в Самаре и 42 в Тольятти (это на 60% больше, чем в первой версии слоя).

Новые города

– Как идет региональное развитие ДубльГИС? 2010 год с этой точки зрения можно считать успешным для вашей компании?

Несомненно. Улучшая качество справочника и его юзабилити, ДубльГИС не забывает постоянно расширяться. Только за 2010 год база данных ДубльГИС пополнилась справочниками и картами 13 городов, среди которых Владивосток, Ростов-на-Дону, Сочи и Краснодар, Хабаровск и Тула. Таким образом, компания ДубльГИС даже перевыполнила данное в конце прошлого года обещание: каждый месяц новый город. В целом, сегодня на карте ДубльГИС 35 городов России и Украины, если считать вместе с городами-спутниками, то более 80.

– Как вас принимают в новых городах?

– В новых городах справочник приняли более чем лояльно – например, за первые восемь месяцев количество людей, скачавших ДубльГИС Краснодара, выросло на 247%. Скачивания ДубльГИС Сочи растут еще стремительнее – 256% за три месяца работы нового справочника.

Такой впечатляющий рост скачиваний можно объяснить и тем фактом, что все версии справочника (программа для работы офлайн и сайт для поиска в режиме онлайн, а также ДубльГИС для карманных компьютеров) можно скачать бесплатно на сайте 2GIS.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления