Бизнес Экономика Ралли сменилось предновогодним затишьем

Ралли сменилось предновогодним затишьем

Уходящая неделя, как и ожидалось, выдалась спокойной для фондового рынка. Индекс ММВБ колебался в довольно узком диапазоне 1650-1675 пунктов, а к середине дня пятницы индекс ММВБ остановился вблизи уровня 1670 пунктов. В целом с начала недели рынок прибав

Уходящая неделя, как и ожидалось, выдалась спокойной для фондового рынка. Индекс ММВБ колебался в довольно узком диапазоне 1650-1675 пунктов, а к середине дня пятницы индекс ММВБ остановился вблизи уровня 1670 пунктов. В целом с начала недели рынок прибавил чуть менее 1%.

Основное влияние на ситуацию на торгах оказывали события, происходящие за рубежом. В целом они уравновесили друг друга и не позволили рынку значительно отклониться от текущего уровня в ту или иную сторону.

Начало недели ознаменовалось выходом в Китае индекса потребительских цен в ноябре, который вырос на 5,1% по сравнению с ожидаемыми 4,7%, однако Центробанк воздержался от повышения ставки рефинансирования, заявив об очередном повышении норматива банковских резервов на 50 б.п. На этих новостях китайский фондовый рынок в понедельник вырос почти на 3%.

В сопроводительном заявлении по итогам прошедшего во вторник заседания ФРС, Бен Бернанке подтвердил намерение денежных властей выкупить до $600 млрд казначейского долга с целью поддержать экономический рост в стране и стимулировать более рискованные инвестиции (в том числе в развитие). Вышедшая макростатистика зафиксировала увеличение объема розничных продаж на 0,8% при консенсус-прогнозе роста на 0,6%, ускорение в производственной инфляции – до 0,8% при ожиданиях роста показателя на 0,6%, а также рост индекса деловой уверенности в малом бизнесе до трехлетнего максимума. Росту "аппетита" инвесторов к риску также способствовало снижение числа первичных обращений за пособием по безработице уже третью неделю подряд.

Тема европейского долгового кризиса получила продолжение в виде сообщения о возможном понижении кредитного рейтинга Испании рейтинговым агентством Moody's. Очевидно, у аналитиков есть сомнения по поводу платежеспособности страны и состояния ее банковской системы. Но реакция фондовых площадок на столь негативную новость была весьма сдержанной. Судя по всему, на фоне высокой ликвидности и фактора конца года, рынок пока предпочитает «не замечать» проблем отдельных европейских государств.

Надо отметить, что прошедшая неделя стала последней полной рабочей неделей перед католическим Рождеством, но уже сейчас заметно снижение активности на финансовых рынках. На наш взгляд, на рынке сейчас нет каких-либо очевидных драйверов роста или падения. Большинство индексов вышли на свои прогнозные уровни конца года (1250 пунктов по Индексу S&P 500), и, судя по всему, это устраивает большинство игроков. Тем, у кого срок инвестирования подходит к концу, стоит задуматься о погашении паев до наступления длительных выходных. Всем остальным пайщикам рекомендуем придерживаться прежних стратегий инвестирования. По нашим прогнозам, рост индекса ММВБ в 2011 году составит 20-25%, фонды облигаций смогут принести инвесторам 8-10% годовых.

Константин КИРПИЧЕВ, начальник отдела паевых инвестиционных фондов УК «Райффайзен Капитал»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления