Бизнес Виктор Щуренков, председатель Поволжского банка Сбербанка России: «В 2010 году прибыль Поволжского банка составила 12,5 млрд. руб»

Виктор Щуренков, председатель Поволжского банка Сбербанка России: «В 2010 году прибыль Поволжского банка составила 12,5 млрд. руб»

– Виктор Васильевич, подходит к концу очередной год, какие итоги в деятельности банка вы можете выделить?

– Я бы не хотел ограничиваться только текущим годом, а показать динамику банка за трехлетний период.

Что можно выделить за эти годы? Существенно увеличилась доля банка региональном рынке кредитования: по юридическим лицам на 3,9% (до 33,8%), по физическим лицам – на 1,7% (до 34,6%). Доля на рынке привлечения средств сегодня составляет по юридическим лицам 29,5 %, по физическим – 57,8%. За три года активы Поволжского банка увеличились в 1,5 раза и на 1 октября 2010 года составили 451,7 млрд. рублей.

2010 году мы ожидаем прибыль (до уплаты налогов) 12,5 млрд. рублей, и можно говорить, что по этому показателю банк вышел на докризисный уровень. Кстати, в целом в Сбербанке прибыль ожидается свыше 150 млрд. рублей.

– Какие преобразования сети банка произошли в уходящем году или планируются в 2011 году?

– Мы продолжаем вести реструктуризацию – укрупнение своих отделений. В настоящее время в подчинении Поволжского банка 63 отделения, свыше 2 800 внутренних структурных подразделений. Что касается новшеств, то должно появиться подразделение, которое будет заниматься организацией работы отделений Сбербанка в Самарской области. Пока эта функция возложена на территориальное управление, отвечающее за работу Поволжского банка во всех регионах его присутствия.

– Если говорить о каждом направлении отдельно, то каким был трехлетний период для розничного кредитования?

– Хочу отметить, что даже в кризисное время Сбербанк не прекращал кредитование населения. Кредитный портфель среди физических лиц за это время вырос на 29%. Это существенная цифра. В такой результат большой вклад внесли преобразования, идущие в целом в Сбербанке, перестройка работы с клиентами, внедрение новых технологий – в частности, «Кредитной фабрики». Теперь заявка на потребительские кредиты рассматривается в течение двух-трех дней. А в целом за минувшие три года кредиты в Поволжском банке получили более одного миллиона человек.

– Какие рубежи у банка сегодня на рынке «пластика»?

– Поволжский банк эмитировал 4,7 млн. карт, половина из них выданы в рамках зарплатных проектов. Хочу отметить, что еще 5-6 лет назад не многие торговые предприятия соглашались принимать оплату от покупателей по пластиковым картам. Сегодня более восьми тысяч предприятий торговли и сервиса находятся на эквайринговом обслуживании в Поволжском банке, а значит, ведут расчеты с покупателями через карты. Мы продолжаем наращивать сеть банкоматов и терминалов, стараемся, чтобы наши клиенты все больше пользовались этими устройствами самообслуживания. В этом году количество операций, совершенных на устройствах, достигло 55%, на следующий год мы рассчитываем увеличить этот показатель до 65%.

– Виктор Васильевич, поясните, как складывается ситуация с клиентами Автозаводского отделения в Тольятти, со счетов карт которых в ноябре текущего года мошенники незаконно списали деньги?

– Банк справился с ситуацией в максимально сжатые сроки. Как только появились первые обращения клиентов о несанкционированном списании средств со счетов карт, мы моментально отреагировали. На несколько банкоматов злоумышленники установили считывающие устройства, которые нельзя разглядеть невооруженным взглядом. От граждан поступило около 300 обращений о списании денег с их карт. Ущерб составил около двух миллионов рублей. Но банк полностью восстановил средства, и нет ни одной жалобы, что это не так. Для страховки мы заменили около четырех тысяч карт, дополнительно защитили банкоматы. В скором времени правоохранительные органы завершат расследование этого дела.

– Сегодня много говорят о том, что страна пережила кризис. Каково ваше мнение на этот счет?

– Говорить о том, что мы полностью пережили кризис, пока рано. Пережить кризис – это одно, а бороться с его причинами и последствиями – другое. Сегодня на фоне стагнации доходов происходит некий рост потребления и перекредитования частных клиентов и компаний. Это необходимо для снижения долговой нагрузки на заемщиков. Многие вопросы по крупным компаниям в России на себя взяло государство. На мой взгляд, на ликвидацию последствий кризиса уйдет еще не один год. Правительство страны сегодня взяло уверенный курс по выравниванию этой ситуации.

– Со следующего года вы покидаете пост председателя Поволжского банка Сбербанка России. Чем обусловлено такое решение?

– Я проработал в должности председателя Поволжского банка практически шестнадцать лет. Поставил вопрос о своей отставке по состоянию здоровья. Считаю, что будет правильно, если уйду тогда, когда сам чувствую, что это необходимо, и когда могу еще что-то передать. С первого января я уступаю место председателя. Еще некоторое время буду работать в банке в должности советника. Считаю, что максимально делал то, что должен был сделать на этом посту.

ОАО «Сбербанк России». Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 30 августа 2010 года. На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления