Бизнес Россияне верят в армию

Россияне верят в армию

Большинство россиян считают, что служить в армии молодые люди должны только по контракту за деньги. А более 50% граждан вообще не хотели бы чтобы их родственники проходили военную службу. При этом внушительное число граждан верят в силу и могущество росси

Большинство россиян считают, что служить в армии молодые люди должны только по контракту за деньги. А более 50% граждан вообще не хотели бы чтобы их родственники проходили военную службу. При этом внушительное число граждан верят в силу и могущество российской армии. Таковы результаты исследования, проведенного на кануне Дня защитника Отечества Левада-Центром.

В преддверии Дня защитника Отечества президент страны Дмитрий Медведев встретился с семьями офицеров Вооружённых Сил России. В повестку дня были включены вопросы о реализации армейской реформы, запланированного повышения денежного довольствия военнослужащих, предоставления им жилья, а также трудоустройства жён военнослужащих.

Говоря о повышении размера денежного довольствия военнослужащих, Дмитрий Медведев отметил, что окончательного вариант решения этого вопроса пока нет. Ориентировочно он будет готов к 1 января 2011 года. «То есть тот самый приказ, на основании которого сейчас осуществляется премирование наиболее подготовленных военнослужащих, уже перейдет в разряд постоянной формы денежного обеспечения военнослужащих, что на мой взгляд, конечно, является исключительно важным», – сообщил президент.

Он также рассказал участникам встречи, что в последний месяц активно занимается вопросами безработицы в стране. «Но есть и специфические формы безработицы или формы отсутствия занятости. В частности, такая безработица характерна иногда для супруг военнослужащих, когда при наличии прекрасного образования, полученного в центре России или в любой точке нашей страны, нет возможности устроиться на работу. Это, конечно, и создаёт морально неприятные моменты, и сказывается на семейном бюджете, это тоже очевидно», – сказал он. Этот вопрос руководство страны будет так же решать.

Что касается армейской реформы, то, по словам Дмитрия Медведева, сейчас цель всех преобразований заключается в том, чтобы на службе остались те, кому служба является родной, кто считает это делом всей своей жизни, неважно в каком он звании.

«Мои встречи последнего периода показывают, что качественное улучшение офицерского корпуса происходит. Каждый выбирает сам себе дорогу. Кто остаётся – тот будет служить и получать уже другое денежное довольствие. Кто увольняется – у него другая судьба, другая жизнь. Он может постараться себя найти в другой жизни, и государство обязано ему помочь в этом, обязано создать рабочие места, дать ему возможность, может быть, создать свой бизнес, ещё что-то сделать, но не тащить за собой тех, кто не хочет служить», – отметил президент.

Впрочем, по данным опроса, проведенного в преддверии Дня защитника Отчества исследователями Левада-Центра, 54% участников этого опроса сообщили, что они не хотели бы чтобы их близкие родственники, дети, браться, мужья вообще служили в армии. Исследователи констатируют снижение этого показателя и отмечают, что в 1998 году 84% россиян предпочли бы, чтобы их близкие не служили в армии.

К числу наиболее распространенных причин отказа от службы в армии россияне относят такие ответы как – «дедовщина», неуставные отношения, насилие в армии. Эти аргументы в подтверждение своего мнения привели 29% участников опроса. 23% опрошенных объясняют свою позицию такими причинами как гибель или ранения в конфликтах типа чеченского. Кроме того среди причин отказа от службы в армии респонденты назвали бесправность и унижений военнослужащих со стороны офицеров, командиров (15%), тяжелые бытовые условия в армии, плохое питание, опасность для здоровья (14%).

Исследователи также отмечают, что 47% россиян считают, что необходимо перейти к формированию армии на контрактных началах, из тех граждан, кто идет служить в армию за плату. В 2006 году так считали 62% участников аналогичного опроса, в 2010 – 54%. Впрочем, другая половина населения (также 47%) считает, что нужно сохранить всеобщую воинскую обязанность и обязательную службу в армии.

Любопытно, что 46% участников опроса сообщили исследователям, что предпочли бы, чтобы их родственники не уклонялись от призыва, а прошли службу в армии.

41% заявили, что стали бы искать способ избежать службы в армии.

Впрочем, несмотря на большинство неутешительных ответов, подавляющая часть россиян верят в силу и могущество российской армии. В частности на вопрос о том: «Как вы думаете, способна ли наша армия сейчас защитить Россию в случае реальной военной угрозы со стороны других стран?» 59% респондентов ответили «да», и лишь 28% заявили – «определенно нет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления