Бизнес Черный понедельник

Черный понедельник

18 апреля российский рынок акций пережил самое глубокое за последние девять месяцев падение, спровоцированное снижением цен на нефть и изменением прогноза по кредитному рейтингу США со «стабильного» на «негативный».

Индекс РТС просел на 3,95% и по итогам дня составил 1 950,15 пункта. «Голубые фишки» за один день значительно подешевели во всех секторах рынка. В нефтегазовом секторе Газпром, ЛУКойл и Роснефть потеряли в цене соответственно 4,2%, 4,1% и 4,3%. В банковском секторе упали котировки Сбербанка (–6,1%) и ВТБ (–4,7%). В горно-металлургическом потери Северстали и Норильского Никеля составили соответственно 4,2% и 5,2%. Снижались котировки акций практически всех компаний.

На Уолл-Стрит в результате негативной динамики котировок наблюдалось самое сильное за месяц падение основных индексов – инвесторов насторожило решение агентства Standard & Poor’s присвоить долгосрочному кредитному рейтингу США «негативный» прогноз.

Как это часто бывает, уже на следующий день российский фондовый рынок пошел вверх после самого значительного падения более чем за девять месяцев: по мнению инвесторов рынок слишком резко отреагировал на изменение прогноза S&P по рейтингу долговых обязательств США. Соответственно, «голубые фишки», сильно упавшие накануне, восстановили часть утраченных позиций.

В среду, четверг и пятницу рост продолжился. Выросла в цене нефть – участники рынка полагали, что признаки улучшения экономической ситуации, возможно, предвещают рост спроса на топливо. При этом лидировал сырьевой сектор, который вырос вслед за ценами на нефть.

Касательно сырьевого рынка стоит отметить, что Министерство финансов и Минэкономразвития обсуждают возможность более чем двукратного повышения НДПИ для газовых месторождений (с текущих 251 рублей за тысячу куб. м до 529 рублей за тысячу куб. м), но выступают за сохранение пониженной ставки этого налога для месторождений с большой долей газового конденсата. Об этом сообщили Ведомости.

По мнению Тройки Диалог по меньшей ставке может облагаться добыча на Юрхаровском месторождении, на долю которого в текущем году должно прийтись около 70% добычи НОВАТЭКа на давно действующих проектах. Льготное налогообложение должно распространяться и на добычу СеверЭнергии, нового СП НОВАТЭКа и Газпром нефти. Повышение НДПИ сравнительно сильно сказалось бы на финансовых показателях Газпрома (его прогнозная выручка за 2012 год уменьшилась бы на 8%) и НОВАТЭКа (снижение выручки на 13%). Однако последние новости указывают на то, что влияние повышения НДПИ на результаты НОВАТЭКа может оказаться не столь значительным, в особенности потому, что компания может увеличить добычу на Юрхаровском, замещая большую часть добычи газа на месторождениях с низким содержанием газоконденсата.

Директор Самарского филиала Тройка Диалог Алексей Верещагин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления