Бизнес В ССК начались соревнования профмастерства

В ССК начались соревнования профмастерства

В преддверии ремонтной кампании в ЗАО «ССК» начались соревнования профессионального мастерства среди ремонтных бригад распределительных электрических сетей.

27 апреля 2010 года на базе Хворостянского района электрических сетей состоялся первый отборочный тур соревнований профессионального мастерства оперативно-ремонтного персонала распределительных сетей 0,4-10 кВ среди производственных отделений ЗАО «ССК». В смотре профмастерства приняли участие пять команд: Пестравского РЭС, Хворостянского РЭС, Большечерниговского РЭС, Большеглушицкого РЭС и Приволжского РЭС. Участники соревновались друг с другом на учебно-тренировочном полигоне.

В программу соревнований включены шесть этапов, в ходе которых оцениваются теоретические знания и практические навыки оперативно-ремонтного персонала по эксплуатации оборудования распределительных сетей. На этапе проверки состояния автотранспортного средства оценивается готовность автомобильного транспорта к перевозке пассажиров и грузов, укомплектованность бригад средствами защиты, инструментом и материалами. Проверка знаний действующих правил, инструкций и норм проводится в виде компьютерного тестирования на базе программы «ОЛИМП». Навыки оказания первой помощи демонстрируются на роботе-тренажере «Гоша». Также участники соревнований должны произвести измерение контура заземления комплектной трансформаторной подстанции, проверить наличие напряжения на действующей воздушной линии 10 кВ и установить соединение проводов, заменить ввод 0,4 кВ в здание с неизолированного провода на СИП и ликвидировать возгорание на электроустановке.

Открывая соревнования, технический директор ЗАО «CCК» Сергей Евсеев отметил: «Проведение подобных соревнований необходимо в первую очередь для оценки и совершенствования уровня профессиональной подготовки ремонтного персонала распределительных сетей, обеспечивающих надежное электроснабжение потребителей. В ходе соревнований, участники на практике отрабатывают те ситуации, с которыми они сталкиваются в своей повседневной работе, что немаловажно. Кроме того, посредством такого конкурса мы не только определяем лучших и поощеряем их, но и выявляем слабые стороны, те места, над которыми нужно работать с персоналом в дальнейшем».

Следует отметить, что каждый из этапов соревнования направлен на отработку определенной категории знаний и навыков, необходимых персоналу при работе на сетях и с электрооборудованием, поэтому, как правило, каждый год этапы изменяются по своей структуре и по перечню работ, которые должен выполнить участник состязаний.

В стартовый день соревнований с заданиями справились все команды. В результате первое, второе, третье места поделили между собой Пестравский, Хворостянский и Большеглушицкий РЭС.

Оценивали профессионализм команд-участников судьи, в состав которых вошли руководители технических служб ССК. По итогам зональных соревнований будут названы финалисты, среди которых определится победитель.

Фото предоставлено ЗАО «ССК»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления