Бизнес Самарские студенты обсудили будущее телекома

Самарские студенты обсудили будущее телекома

Умная пыль сможет управлять инфраструктурой мегаполиса, мостовые станут накапливать электрическую энергию благодаря механическому воздействию, а холодильники будут заказывать продукты питания по Интернету. Это отнюдь не бесплодные фантазии, это будущее,

Умная пыль сможет управлять инфраструктурой мегаполиса, мостовые станут накапливать электрическую энергию благодаря механическому воздействию, а холодильники будут заказывать продукты питания по Интернету. Это отнюдь не бесплодные фантазии, это будущее, которое может стать реальностью уже через несколько лет. Информационные технологии и их значение в жизни человечества специалисты Поволжского филиала компании «МегаФон», представители Правительства Самарской области, ректоры и студенты трех ведущих технических вузов Самары обсуждали на научно-практической конференции «Инфокоммуникации: взгляд в будущее», посвященной 20-летию мобильной связи в России.

В центральном офисе «МегаФона» в Поволжье с утра 17 мая, было не протолкнуться. Более 100 молодых людей – представителей Самарского государственного технического университета, Самарского государственного аэрокосмического университета и Поволжского государственного университета телекоммуникаций, связи и информатики – пришли в офис компании для того, чтобы увидеть своими глазами, как работают те научные принципы, которые они изучают в вузе, заглянуть в будущее телекоммуникационной отрасли.

Почетными гостями конференции стали директор компании «МегаФон» в Поволжье Александр Григорьев, руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин, руководители и преподаватели вузов-участников.

Перед началом конференции гости форума посмотрели фильм о технологиях будущего, который задал тон дальнейшей работе.

Открывая конференцию, Станислав Казарин отметил, что привлечение молодых специалистов к работе в одной из самых быстроразвивающихся и перспективных отраслей – телекоминдустрии – задача и Правительства Самарской области и операторов сотовой связи. При этом очень важно участие студентов в научных исследованиях. Ведь идеи молодых ученых являются ценным вкладом в развитие телекома.

Возможно, создавать будущее вместе со специалистами компании «МегаФон» будут именно участники конференции. «Технологии, еще недавно казавшиеся фантастическими, стремительно входят в нашу жизнь. Мы уже выходим в Интернет с мобильного телефона, используем сотовый как банковскую карту, совершаем видеозвонки и можем в режиме онлайн посмотреть, что происходит на другой стороне земного шара. Но это не предел. Для нас очень важно поделиться с молодыми специалистами той практикой, которую мы, как ведущий оператор связи в России, наработали за годы. Я уверен, что благодаря подобным мероприятиям у нас появляется возможность совместно разработать инновационные идеи, которые завтра могут стать реальностью», – сказал в своем приветственном слове Александр Григорьев.

«50 лет назад, когда Сергей Петрович Королев оправил в космос первого человека – Юрия Гагарина, он два часа, пока длился полет, пребывал в неизвестности: жив ли космонавт, что он видит, слышит, чувствует. Сейчас же, благодаря развитию телекоммуникаций, космонавты могут с орбиты сообщить всю необходимую информацию, пообщаться со своими близкими. Телекоммуникационные технологии дали обществу огромные возможности, и потенциал развития этой отрасли далеко не исчерпан. Присутствуя на этой научной конференции, мы закладываем основы для будущего развития телекомма, общества в целом», – отметил ректор СГАУ Евгений Шахматов, обращаясь к студентам.

В течение нескольких часов молодые люди презентовали свои научные работы, в которых давали оценку и делали прогнозы развития телекоминдустрии.

«Участие в конференции позволило мне наладить новые контакты и обменяться полезной информацией с коллегами», – поделился впечатлениями один из участников конференции студент СГАУ Павел Веселовский.

Три лучших докладчика (их определило жюри, состоящее из представителей вузов-участников и компании «МегаФон») получили нетбук, смартфон и ММС-рамку от оператора. Кроме того, в рамках конференции студенты работали в командах, выполняли задания из области телекома.

После церемонии награждения всех участников и гостей конференции ждала экскурсия по центральному офису «МегаФона» в Поволжье. Ребята увидели, где проходят видеоконференции сотрудников компании, где находится серверное оборудование, как выглядят кабинеты специалистов одного из крупнейших операторов региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления