Бизнес ЦОД «МегаФона» номинировали на звание «Лучший Дом России»

ЦОД «МегаФона» номинировали на звание «Лучший Дом России»

Самарский центр обработки данных компании «МегаФона» вошел в шорт-лист престижной архитектурно-строительной премии «Лучший Дом России». В результате экспертной оценки жюри архитектурно-строительной премии «Лучший Дом России» (Best Building Awards) ЦОД Пов

Самарский центр обработки данных компании «МегаФона» вошел в шорт-лист престижной архитектурно-строительной премии «Лучший Дом России». В результате экспертной оценки жюри архитектурно-строительной премии «Лучший Дом России» (Best Building Awards) ЦОД Поволжского филиала ОАО «МегаФон» вошел в шорт-лист для финального голосования.

Премия Best Building Awards – это первый и пока единственный в стране конкурс по определению лучшего здания открытым онлайн-голосованием, принять участие в котором может любой желающий. Премия была учреждена в 2005 году под лозунгом Made in future, отражающим концепцию содействия развитию передовых технологий строительства и новаторских архитектурных решений. К участию в конкурсе принимаются проекты жилых домов, общественных и коммерческих зданий, реконструированных объектов, а также градостроительные проекты комплексного освоения территорий – как высотные, так и малоэтажные.

Конкурсная программа состоит из нескольких этапов. На первом этапе (10-16 мая) из общего списка зданий России общественный совет закрытым голосованием определил лонг-лист из 40 проектов. На втором (18-22 мая) эксперты определили шорт-лист для финального голосования, в который вошел ЦОД «МегаФона». Самый главный этап – открытое всенародное онлайн-голосование – стартует в сентябре. В результате определится победитель в основной номинации – «Дом года: выбор народа».

При вручении награды во внимание принимаются как художественные достоинства проекта, так и качество его реализации, поэтому победителями в одной номинации становятся сразу и архитекторы, и девелоперские или строительные компании, воплотившие проект в жизнь.

ЦОД Поволжского «МегаФона» – это первый в России многоэтажный дата-центр, сертифицированный по высокому уровню надежности TIER III, который уже работает и обслуживает клиентов. В строительстве крупнейшего в России коммерческого ЦОДа принимали участие профессионалы высокого класса:

  • ООО «ВИП-Стройсервис», генеральный директор Александр Алешин;

  • ЗАО «КРОК Инкорпорейтед» в лице директора департамента интеллектуальных зданий Александра Широкова, заместителя директора департамента интеллектуальных зданий Павла Дмитриева, менеджера проекта Ильи Агафонова, ведущего инженера по системам охлаждения Анастасии Кузнецовой, ведущих инженеров по системам энергоснабжения Александры Макаровой и Василия Макарова;

  • главный архитектор проекта комплекса зданий ЦОДа Сергей Исаков;

  • дизайнер Олег Алтунян;

  • директор ООО «СтройКомплексВолга» Дмитрий Леонов;

  • директор ООО «Спецстрой» Александр Инжутов;

  • главный инженер проекта внутренних инженерных систем Андрей Татаркин.

Для сотрудников «МегаФона» и для многих партнеров строительство этого объекта стало первым подобным опытом. Признание достоинств Центра в архитектурных кругах является важным результатом работы всей команды.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления