Бизнес Город Продукты в магазинах Самары с начала года подорожали на 9,4%

Продукты в магазинах Самары с начала года подорожали на 9,4%

За минувшую неделю в областном центре зафиксировали повышение цен на некоторые виды основных продовольственных товаров. Об этом на совещании при главе города Самары рассказал и. о. руководителя департамента потребительского рынка и услуг Валерий Моргунов.

По данным мониторинга, свинина подорожала на 4,4%, говядина – на 5,9%, а курица – на 1%. Также в цене выросли и овощи: картофель – на 5,2%, лук репчатый – на 4,9%. Снижение цен зафиксировали на яйцо – 4,2% и подсолнечное масло – на 4%. Господин Моргунов подчеркнул, что такие изменения могут быть связаны с проведением акций в некоторых сетевых магазинах города. В Самаре прослеживается незначительное снижение цен на некоторые виды овощей. Морковь подешевела на 3,8%, капуста – на 1,6%. С начала 2011 года, согласно данным мониторинга, в областном центре произошло общее увеличение цен на продукты первой необходимости на 9,4%. На этот показатель больше всего повлиял рост цен на крупы (пшено – на 71%, гречка – на 20,9%).

«Увеличение розничной стоимости крупы отчасти обусловлено ростом тарифов на энергоресурсы. Кроме того, на цены повлиял неурожай, вызванный засухой лета 2010 года», – заключил Моргунов.

Также стоит отметить, что картофель с начала 2011 года подорожал на 9,6%, морковь – на 18%, капуста – на 14,8%, свекла – на 80,4%. Подорожало и мясо: свинина – на 9,3%, говядина – на 17,4%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления