Бизнес Владимир Кошелев, председатель совета директоров СК «Авиакор»: «Налоговая политика может способствовать модернизации российской экономики!»

Владимир Кошелев, председатель совета директоров СК «Авиакор»: «Налоговая политика может способствовать модернизации российской экономики!»

Председатель совета директоров строительной корпорации «Авиакор» Владимир Кошелев принял участие в работе секции «Новая экономика» в рамках XII съезда партии «Единая Россия», на которой внес предложения по стимулированию модернизации отечественного производства.

В работе секции приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, а также главы Кемеровской, Свердловской, Тульской областей и других регионов России, депутаты Госдумы, руководители госкорпораций и крупных промышленных предприятий. Модератор секции – председатель ООО «Деловая Россия» Борис Титов.

Центральной темой секции стали возможности кластерного развития. «Мы предлагаем запустить механизмы развития микроэкономически – через кластеры, организованные по отраслевому и территориальному принципу. И на основе того опыта, что мы получим, станет понятно, чего нам не хватает с точки зрения макроэкономического регулирования, и тогда можно будет использовать это знание для более макроэкономического развития, структурных изменений», – подчеркнул председатель «Деловой России».

По мнению Владимира Кошелева, у налоговой базы есть незадействованные ресурсы, работая с которыми можно способствовать модернизации действующих производств и открытию новых.

«Так, государство не раз заявляло о борьбе с курением. Акцизы на табак говорят об обратном. Акцизные сборы с пачки сигарет в России – самые низкие в Европе! В случае применения у нас минимальных европейских акцизов на табак, доходы в бюджет составят 600 миллиардов рублей в год. Алкогольная промышленность всегда была одним из главных источников пополнения бюджета в России. Сейчас поступления в бюджет из этой отрасли крайне малы. Акциз на крепкий алкоголь в России в среднем в 2,5 раза ниже, чем в беднейших странах Евросоюза. При повышении акциза с 210 до 500 рублей доходы составят 220 миллиардов рублей.

Сегодня доходы от налога на имущество физических лиц ниже расходов на его сбор – 14 миллиардов. При этом, несмотря на пропасть между богатыми и бедными, налог на роскошь – один из самых низких в мире. Расчеты показывают, что приемлемое увеличение налога на роскошь принесет в бюджет не менее 200 миллиардов рублей в год. За счет использования этих источников можно привлечь 1 триллион рублей, что покрывает дефицит ПФР. Такой налоговый маневр позволяет это сделать без дополнительного налогового давления на бизнес. Более того, способствует модернизации существующих производств и открытию новых», – отметил Владимир Кошелев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления