Бизнес Город Губерния среди лучших регионов по динамике развития

Губерния среди лучших регионов по динамике развития

Рейтинговое агенство «Эксперт» опубликовало ежегодный рейтинг инвестиционной привлекательности российских регионов.

По уровню инвестиционного потенциала Самарская область вернулась в первую десятку регионов России, улучшив свой результат на пять пунктов и заняв в представленном рейтинге восьмое место. Таким образом, регион занял первое место по динамике инвестиционного потенциала, которая связывается авторами рейтинга, прежде всего, с успешной реализацией АВТОВАЗом программы обмена автохлама на новые машины.

Самарская область остается привлекательной для инвесторов благодаря наличию квалифицированных кадров и высокого потребительского потенциала населения, развитому финансовому сектору, а также инновационной активности в регионе.

По инвестиционному риску Самарская область заняла в рейтинге 17 место, улучшив прежний показатель на 21 пункт. Это позволило региону войти в пятерку лучших по динамике инвестиционного риска и занять в ней четвертое место после Ставропольского, Алтайского и Хабаровского краев. Среди субъектов ПФО по показателю инвестиционного риска область на третьем месте после Татарстана и Башкортостана.

Основными факторами, нивелирующими риски инвесторов в регионе, стали финансовый (13 место) и социальный (21 место). Умелая финансовая политика наряду с социальной стабильностью становятся, по мнению агентства, одним из решающих позитивных факторов привлечения инвесторов.

Таким образом, согласно исследованиям Рейтингового агентства «Эксперт», Самарская область в 2010-2011 годах продемонстрировала рост инвестиционной привлекательности, войдя в пятерку лучших регионов страны по показателям динамики инвестиционного потенциала и инвестиционного риска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления