RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Ирина Цветкова, председатель Самарской областной организации Союза журналистов России: «Деньги нужны не ради денег, а для того, чтобы получить хорошее образование, хорошо отдохнуть или кому-то помочь»

Ирина Цветкова, председатель Самарской областной организации Союза журналистов России: «Деньги нужны не ради денег, а для того, чтобы получить хорошее образование, хорошо отдохнуть или кому-то помочь»

• Свои первые деньги – 12 рублей – я заработала, когда училась в восьмом классе. Это был мой первый гонорар, который я получила за статью в городской газете. Меня это просто окрылило: я поняла, что могу зарабатывать журналистикой. А когда увидела свою фамилию в газете под материалом, то было приятно вдвойне. Мне казалось, что меня теперь все знают (а в то время это было действительно так: газет было не так много, и попасть на их страницы было сложно). В этой истории был и третий приятный момент для меня: поскольку я писала о своей школе, то я прославила еще и ее.

• Первые заработанные деньги я частично потратила на себя, а остальные отдала маме. Раньше было принято отдавать деньги в семейную копилку, и я помню, как с гордостью это сделала.

• Я считаю, что росла в обеспеченной семье. У меня перед глазами два примера: это бабушка с дедушкой и родители. Дедушка работал машинистом, а в то время машинисты зарабатывали очень большие деньги. Самый хороший дом на улице – это был их дом. У нас всегда были машины, которые менялись в зависимости от того, как менялась мода на них. И бабушка с дедушкой и мои родители всегда модно одевались. Мне родители также покупали самые модные вещи. У меня практически всегда все было.

• Когда я училась в первом классе, то произошла забавная история, которую я вспоминаю до сих пор. Мы с подружками играли около дома, в это время по улице шел какой-то молодой человек, он сел на скамейку и, указывая на наш дом, спросил: «А чей это дом?». Подружки ему показали на меня. Тогда он с сожалением ответил: «Эх, она слишком маленькая». Оказалось, что таким образом молодой человек подбирал себе невесту (смеется).

• В нашей семье никогда не было культа денег. У моих родителей были другие идеалы. Вопрос о том, что нужно идти работать туда, где зарабатывают много денег, в нашей семье никогда не ставился. Поэтому-то я и стала журналистом, а заслуга в этом моей мамы. Она сразу объяснила мне, что профессию нужно выбирать не по принципу, где много платят, а принципу, что нравится, к чему лежит душа.

• Еще Ильф и Петров говорили о том, что с деньгами нужно расставаться легко и без стонов. В нашей семье было именно так: деньги всегда уходили и приходили. Мне кажется, мои родители расставались с ними очень легко (смеется). Может, это и плохо, но они никогда не копили на «черный» день. А вот бабушка с дедушкой, помимо трат, всегда делали накопления.

• Теперь уже в моей семье действует установка, что деньги нужно зарабатывать, но не возводить их в ранг культа. Деньги нужны не ради денег, а для того, например, чтобы сын получил хорошее образование, хорошо отдыхать или кому-то помочь.

• Наш сын, глядя на нас, учился относиться к деньгам так же, как и мы. Свои первые деньги он заработал в восемь лет – мыл служебные машины отца. А первый заработок, как и я, отдал бабушке с дедушкой. Ему это было также приятно.

• Самое ценное в профессии журналиста это то, что у тебя есть возможность общаться с людьми. А это, как известно, самая большая роскошь в жизни. Благодаря своей профессии, я имею возможность общаться с большим количеством удивительных людей разных профессий и разного достатка. Считаю, что ценнее пока ничего не придумали. • В работе у меня отношение к финансам совершенно иное. Если в обычной жизни я могу потратить все деньги, если того просит душа, то здесь я знаю, что на мне лежит большая ответственность. Я отвечаю за коллектив, я должна вовремя выплачивать своим сотрудникам заработную плату, проводить мероприятия. Нужно таким образом сформировать бюджет, чтобы хватило на все.

• Я, безусловно, пользуюсь услугами страхового холдинга, который возглавляет супруг (Юрий Цветков, президент управляющей компании страхового холдинга «АСКО». – Прим. ред.). Очевидно, что институт страхования в России пока не развит. Мы всегда живем до момента пока «не клюнет», и думаем, что если что-то и произойдет, то только не с нами. Но, к сожалению, в жизни все случается, поэтому мое личное мнение – не стоит жалеть денег на страховку.

• У меня давняя любовь со «Сбербанком». Впрочем, как и многие, я отношусь к числу обманутых государством вкладчиков, которые потеряли накопления. Я долгое время откладывала деньги с зарплаты на сберкнижку, а потом все они сгорели. Было очень обидно. Я стала пользоваться услугами других банков. Но через какое-то время снова вернулась к «Сбербанку». Хотя мой супруг пользуется услугами разных банков, он из тех, кто считает, что не нужно держать яйца в одной корзине.

• Я остановила свой выбор на «Сбербанке», потому что мне нравится, как там обслуживают. У меня есть персональный менеджер, с которым мне очень повезло. Мы общаемся уже много лет, и за это время у нас сложились дружеские отношения. Это как член семьи, которому я доверяю. В любое время могу позвонить и задать любой вопрос, и мне всегда помогут, если есть необходимость, то ко мне приедут на работу.

• Если я и выигрывала в лотерею в своей жизни, то какие-то копейки. Чаще всего я теряю деньги. Как-то так сложилось (смеется). У меня была история, когда я за границей потеряла очень крупную сумму. Это произошло, когда мы с семьей впервые выехали в Испанию на очень долгий срок. У мужа накануне прошла сделка, и с ним расплатились уже в Испании. Во время поездки нас все время предупреждали, что, гуляя по улицам и магазинам, необходимо крепко держать сумку при себе. Я отнеслась к этому предупреждению не серьезно. Когда мы приехали за покупками в Барселону, то в магазине, я практически все время держала сумку (хотя все время опасаться за нее мне не очень нравилось) и с удовольствием отпустила ее буквально на миг, когда показывала сыну какую-то одежду. И что вы думаете? Через минуту я увидела, что сумка открыта и в ней нет кошелька, в котором были все наши деньги. В тот момент меня словно облили кипятком – бензин в машине практически кончился, да и возвращаться домой нужно было по платной дороге. Тогда нас, как всегда, спасла практичность моего мужа, у которого была заначка (смеется).

• Пластиковая карта это очень удобное изобретение, хотя, не скрою, что перейти к ее использованию было трудно. Пластиковой картой, как правило, расплачиваюсь за границей. Но там, как, ни странно, очень любят, когда расплачиваются наличными, даже предлагают в этом случае сделать скидку. За границей у меня при себе всегда несколько карточек разных банков, потому как иногда платежи по какой-либо из карт могут не пройти. В России с использованием карт все намного сложнее. Их не везде принимают, поэтому на родине я предпочитаю держать при себе наличку.

• Я пользуюсь услугой мобильный банк, и это очень удобно. Тебе оперативно приходит отчет о проделанной операции с деньгами на сотовый телефон. Был случай, когда у моей подруги в Дубае продавец, дважды сняла деньги с ее карты. Видимо, он не ожидал, что у подруги подключен мобильный банк, и ей оперативно пришла информация о двойном снятии денег.

• Для меня очень важно, как я выгляжу. Работа обязывает. Именно поэтому никогда не жалею денег на внешность. Люблю качественные вещи известных брендов. Хотя в наше время стильно и модно можно одеваться, не тратя на это много денег. Если говорить о доме, то он, на мой взгляд, должен быть просто согрет теплом, наполнен любовью. Главное не богатство, а душевный комфорт. Автомобиль тоже у каждого свой. Если есть возможность иметь дорогой автомобиль – здорово, так как это, в первую очередь, безопасность. Нет возможности – тоже не плохо.

• С одной стороны, я согласна, что тем, кто всегда хорошо выглядит, проще жить. С другой стороны, я всегда вспоминаю историю с Эйнштейном, который всю жизнь ходил в потрепанном пальто, и когда у него спрашивали, зачем он его носит, он отвечал: «Меня все равно никто не знает». Через какое-то время, уже став знаменитым, он продолжал носить это пальто. Когда ему задавали тот же вопрос про пальто, он отвечал: «Да меня и так весь мир знает». Но это нужно быть Эйнштейном. Мир так устроен, что люди все равно встречают по одежке.

• Нужно всегда оставаться самим собой. Часто бывает, что как только у человека появляются большие деньги, он начинает меняться, и, к сожалению, не в лучшую сторону. Древняя китайская мудрость гласит: «Деньги – вещь хорошая и приятная, вот только люди их портят». К счастью, среди моих знакомых много людей, которые помогают другим и делают это от души!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления