Бизнес Андрей Липилин, директор ООО «Энергостройсервис»: «Для нашей компании внедрение нового промышленного оборудования на крупных предприятиях – дополнительный стимул развиваться и возможность реализовывать интересные проекты»

Андрей Липилин, директор ООО «Энергостройсервис»: «Для нашей компании внедрение нового промышленного оборудования на крупных предприятиях – дополнительный стимул развиваться и возможность реализовывать интересные проекты»

В наступившем 2012 году исполняется 10 лет с тех пор, как на самарский рынок вышла ООО «Энергостройсервис». Накануне юбилея итогами работы, а также планами и перспективами развития предприятия поделился директор компании Андрей Липилин.

Андрей Александрович, завершился 2011 год. Какие нововведения произошли в компании «Энергостройсервис» в прошлом году?

– Можно сказать, что в 2011 году изменилась в целом концепция компании «Энергостройсервис», появилось несколько новых направлений деятельности. Одно из произошедших в этом году изменений связано с тем, что мы расширили сферу деятельности в области электромонтажных работ и обслуживания энергооборудования. Это позволило сбалансировать нагрузку на компанию и сделать ее равномерной в течение всего года.

Одновременно в 2011 году мы сделали ставку на такое популярное сегодня направление как строительство систем бесперебойного электроснабжения. Сейчас это очень востребовано среди потребителей электроэнергии «первой категории» и «первой категории особой группы», для которых перерывы в электроснабжении чреваты серьезными последствиями, в том числе финансовыми. В частности, это важно для организаций, которые эксплуатируют серверное оборудование, системы охраны и системы безопасности, холодильное оборудование, предприятий связи, медицинским центрам и т. д.

Какова структура деятельности компании «Энергостройсервис»?

– Наша компания работает в основном с промышленными предприятиями в части технического обслуживания инженерных сетей, коммуникаций, энергетического оборудования, а также устранения аварийных ситуаций. Так, в 2011 году мы заключили договоры на техническое обслуживание с компанией «Линде Газ Самара» (ЗАО «Самарский кислородный завод»), ОАО «Кузнецов». Кроме того, у нас установилось долговременное сотрудничество с городским департаментом образования. В прошлом году у нас на техническом обслуживании находилось более 120 детских садов и школ. Специалисты нашей компании проводили подготовку этих объектов к отопительному сезону, занимались ликвидацией аварий и т. д. Также в 2011 году мы завершили реконструкцию одного из ключевых цехов на заводе «Стром Машина», где мы полностью строили трубопроводные системы. Проводились плановые и аварийные работы на ОАО «Самарский подшипниковый завод», ЗАО «Кузнецов». Выполнена реконструкция и ввод в эксплуатацию теплотрасс завода «Продмаш», ЗАО «Сиб Трейд Сервис» и ООО «ИНРоЛ – СТС», ЗАО «Нефтефлот». С 2011 года сложились деловые отношения с Департаментом ЖКХ города Самары и ЗАО «ПТС-Сервис» в части ремонта жилых домов (проводился ремонт кровельного покрытия, заделка межпанельных швов на жилых домах).

Андрей Александрович, вы сказали, что в 2011 году «Энергостройсервис» начал сотрудничество с таким самарским промышленном гигантом как завод «Кузнецов». Расскажите подробнее об этом опыте.

– На заводе «Кузнецов» в 2011 году наши специалисты выполнили довольно большой объемы электромонтажных работ, а также работ по профилактике, предотвращению и устранению аварийных ситуаций. Так, мы смонтировали, провели пуско-наладочные работы, ввели в эксплуатацию на предприятии систему бесперебойного питания, которая обеспечивает электроснабжение систем безопасности: охранной, пожарной систем, видеонаблюдения, ограничения доступа. Взяли на себя обязательства по ее техническому обслуживанию и содержанию в исправном состоянии.

А каковы планы вашей компании на уже наступивший 2012 год?

– Во-первых, в 2012 году мы планируем расширять свою ресурсную и производственную базу для осуществления работ, связанных с монтажом «под ключ» систем бесперебойного электроснабжения объектов, для создания в структуре компании «Энергостройсервис» участка, который будет заниматься обеспечением аварийного электроснабжения. Такая услуга может быть востребована небольшими предприятиями, где, к примеру, работает холодильный склад. Если неожиданно пропадает питание, на место выезжает наша аварийная бригада, устанавливает передвижную дизель-генераторную станцию, и пока идет ликвидация аварии, мы организуем электроснабжение.

Мы планируем заключить договоры с предприятиями, которые не имеют возможности подключить параллельное питание, но, тем не менее, опасаются частых перебоев в электроснабжении. Мобильная бригада будет оперативно выезжать на место, организовывать электроснабжение с оборудованием до 100 кВт электрической мощности. Это позволит не приостанавливать работу предприятия и оперативно приступить к ликвидации аварийной ситуации без существенного финансового урона.

В 2011 году мы уже заключили дилерские договоры с поставщиками и стали официальными дилерами в Поволжье на поставку дизель-генераторных станций и другого оборудования, необходимого для реализации вышеуказанных услуг.

Во-вторых, мы продолжаем развивать такое направление как прокладка трубопроводов. В данный момент ведется работа с рядом проектов на строительство теплотрасс и водопроводов. В частности, сейчас наши специалисты успешно осваивают так называемый «бестраншейный способ прокладки трубопроводов». При таком способе не нужно рыть траншею – с двух сторон участка копают котлован, и труба просто «вдавливается» или «ввинчивается» Эта методика незаменима на тех участках трассы, где затруднительно или невозможно проводить земляные работы.

Андрей Александрович, компания «Энергостройсервис» ведет одновременно несколько объектов. Как удается организовать работу? Не возникает ли проблем с нехваткой техники?

– Нет, таких проблем не возникает. У нас есть несколько компаний-партнеров, с которыми мы постоянно сотрудничаем. Так, у «Энергостройсервиса» заключены договоры с компаниями, которые могут очень оперативно предоставить в аренду необходимую спецтехнику и специальное оборудование. Поэтому, в случае, если наша собственная техника задействована на других объектах, то мы прибегаем к помощи техники наших партнеров. Это позволяет нам быстро реагировать.

Особенно это актуально, когда речь идет о ликвидации аварийных ситуаций. К примеру, нам сообщили, что где-то произошло повреждение кабельной линии. В течение часа на место выезжает электролаборатория и оперативно определяет участок повреждения. Как только место повреждения установлено, к работе приступает тяжелая техника для вскрытия кабельной трассы и электротехнический персонал. Приезжает кабельщик с оборудованием, который проводит ремонт кабеля. После чего, кабельная линия испытывается и подается электропитание. Таким образом, процесс ликвидации аварии занимает меньше суток. А если учесть, что в зимний период земляные работы занимают в силу трудных погодных условий довольно много времени, то это очень небольшой срок устранения повреждения, по опыту работы на промышленных объектах, а в 2011 году силами «Энергостройсервис» введено в эксплуатацию новых и отремонтировано 23 высоковольтных кабельных линий.

Поскольку мы занимаемся техническим обслуживанием, то всегда стараемся оперативно реагировать, мобилизовать всю необходимую технику и профессиональный состав, который нужен для ликвидации аварий.

Планируете ли в наступившем году выходить на рынок других регионов и городов Поволжья?

– Да, по направлению прокладки трубопроводов мы планируем работать в Ульяновской и Саратовской области. В Саратове планируем создать участок для реализации реконструкции достаточно крупного объекта, где наша компания будет выступать субподрядчиком.

Андрей Александрович, а насколько сегодня в Самарской области и Поволжье в целом развит рынок по тем направлениям, по которым работает компания «Энергостройсервис»? Высока ли конкуренция на этом рынке?

– Конкурентов достаточно. Многие компании работают именно с физическими лицами. Однако мы стараемся работать все же с промышленными предприятиями. Этот более масштабно и интересно нам как профессионалам, поскольку при пусках какого-то современного промышленного оборудования, всегда есть возможность внедрить что-то новое. А значит, для нашей компании это дополнительный стимул и возможность развиваться, реализовывать интересные проекты.

Тем не менее, «Энергостройсервис» успешно работает и на рынке услуг для физлиц

– Действительно, рынок физлиц остается актуальным для нашей компании. В частности, мы занимаемся подведением и подключением к инженерным коммуникациям коттеджей. Но, несмотря на это, мы все же стараемся делать акцент на промышленных заказчиках. Если на каком-то крупном заводе у нас уже развернут трубопроводный участок, мы ведем техническое обслуживание предприятия, то нам будет интересно поучаствовать и в реконструкции, к примеру, электрических подстанций на этом объекте. Да и наши ценовые предложения будут более привлекательны для наших постоянных клиентов: на месте уже развернут участок, стоит техника, работает бригада, а значит, для нас выполнить какой-то дополнительный заказ будет дешевле.

Андрей Александрович, компания «Энергостройсервис» была организована в 2002 году, поэтому наступивший 2012 год для вашей организации юбилейный. С какими итогами вы подходите к своему десятилетию?

– Накануне десятилетнего юбилея нам удалось очень продуктивно организовать деятельность компании. В результате мы закрыли 2011 год с хорошими показателями по объемам выполненных работ.

За 2011 год компания «Энергостройсервис» проложила и ввела в эксплуатацию 11 километров кабельных линий, построила 4,2 тысячи метров теплотрасс. Было смонтировано и запущено в эксплуатацию более 500 единиц энергетического оборудования на 32 промышленных предприятиях. Наши специалисты провели монтаж трубопроводов «под ключ» на четырех производственных площадках. Отремонтировано и введено в эксплуатацию 16 высоковольтных кабельных линий. Произведен ремонт и подготовка к отопительному сезону 84 тепловых энергоустановок и тепловых сетей на 75 объектах. Кроме того, в 2011 году мы начали работать с городским департаментом ЖКХ, участвовали в тендере и заключили муниципальный контракт на капитальный ремонт кровельных покрытий на пяти жилых домах.

Вы сказали, что компания «Энергостройсервис» проводит монтаж энергетических объектов «под ключ». Что это значит?

– Хотелось бы акцентировать внимание, что «под ключ» – это не просто монтаж и запуск. «Под ключ» означает, что мы получили технические условия, выполнили проектные работы, получили все согласования, необходимые для начала производства работ, произвели монтаж, строительство или реконструкцию определенной энергоустановки, получили разрешение на промышленную эксплуатацию в соответствующих органах: Ростехнадзоре, энергоснабжающей организации и т.д. Таким образом, мы отдаем предприятию уже полностью готовый продукт и осуществляем дальнейшее сопровождение и техническое обслуживание объекта. В том числе, проводим выезд специалистов на место и обучение персонала заказчика. Это необходимо, поскольку сейчас вводится много современного оборудования, и не всегда сотрудники предприятия готовы сразу приступить к его эксплуатации.

Для любого серьезного заказчика сегодня особенно важно, чтобы организация, оказывающая какие-то специализированные услуги, обладала всеми необходимыми лицензиями, допусками и другой разрешительной документацией на проведение разного рода работ. Как с этим обстоит дело у компании «Энергостройсервис»?

– Мы являемся членами саморегулируемой организации, и по всем видам деятельности у нас нанят аккредитованный персонал, есть оборудование, необходимые лицензии. Сегодня на каждый вид работ нужно иметь отдельную разрешительную документацию. Мы аккредитованы по всем видам деятельности, которые ведем. Если появляются какие-то новые перспективные направления работы, стараемся моментально обучать персонал и получить необходимые допуски.

Андрей Александрович, чтобы вы пожелали вашим коллегам и партнерам в наступившем 2012 году?

– Хотел бы поздравить всех с наступившим новым годом и пожелать нашим партнерам, коллегам, заказчикам и потенциальным клиентам успехов, благополучия, процветания и динамичного развития. Наше предприятие в 2011 году заметно продвинулось вперед, поэтому хотелось бы, чтобы наши партнеры и сложившиеся партнерские отношения развивались вместе с нами.

ООО «Энергостройсервис»
адрес: 443083, г. Самара, ул. Физкультурная, 90;
тел.: (846) 202-00-70, 202-07-87; 203-91-61;
e-mail: Написать письмо;
Ess-samara.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления