RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Область приросла вкладами

Область приросла вкладами

Самарская область занимает второе место в Приволжском Федеральном округе по количеству привлекаемых банками средств на депозиты. За 11 месяцев 2011 года банки, работающие в Самарской области, привлекли от населения более 99 млрд рублей. Ожидается, что к к

Самарская область занимает второе место в Приволжском Федеральном округе по количеству привлекаемых банками средств на депозиты. За 10 месяцев 2011 года банки, зарегистрированные на территории Самарской области, привлекли от населения более 99 млрд рублей. Ожидается, что к концу года эта сумма увеличится. По оценкам экспертов, рост притока средств населения в банки в настоящее время во многом подстегивают растущие ставки по вкладам.

По данным Центрального банка России, во второй декаде декабря значение средней ставки по вкладам в рублях (по данным мониторинга максимальных процентных ставок по вкладам в российских рублях в 10 кредитных организациях, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц. – Прим. Авт.) достигло отметки 9,42%. С начала декабря ставка прибавила 0,10 процентного пункта поднявшись с 9,32%.

Напомним, что в первом полугодии 2011 года наблюдалось существенное замедление роста вкладов в банковской системе: сначала года и до самой осени приток средств населения на банковские депозиты оставался рекордно низким. Самое низкое значение ставки было зафиксировано в июне – 7,85%.

Однако начиная с осени 2011 года ставки постепенно начали расти. За три месяца ставки выросли на 1,62 процентного пункта. В настоящее время, по данным ГК «Агентство по страхованию вкладов», сумма вкладов, которая находится в банках страны, составляет 11 трлн рублей.

Отметим, что региональные банкиры отмечают рост депозитов в текущем году. Как ранее заявлял Dengi63.ru руководитель офиса ЗАО КБ «Мираф-Банк» в Самаре Юрий Кофанов, депозиты остаются востребованными в том числе и из-за отсутствия выбора малорисковых продуктов для инвестиций.

«Рост вкладов в 2011 году был существенным еще и потому, что у людей так и не появилось альтернатив для инвестиций. Надежных продуктов не так много: играть на фондовом рынке мало кто готов, возвращаться к недвижимости как инструменту инвестирования также готовы не многие. Драгметаллы также подходят не всем», – отметил эксперт.

Высокий приток средств на вклады населения подтверждают и в ГК «Агентство по страхованию вкладов».

Как рассказал Dengi63.ru руководитель представительства ГК «Агентство по страхованию вкладов» в ПФО Вячеслав Бураков, за 10 месяцев 2011 года банки, зарегистрированные в регионе, привлекли от населения более 99 млрд рублей. По словам господина Буракова, темпы притока средств на депозиты в регионе одни из самых высоких. «Самарская область занимает второе место после Татарстана по количеству привлекаемых средств. За 10 месяцев объемы средств в регионе составили 12,8%, в то время как по стране в целом чуть более 10%», – отметил он.

По словам Вячеслава Буракова, наиболее высокими темпами прирастали вклады сумма, которых составила более 1 млрд рублей. 99,6% счетов открыты на сумму до 700 тысяч рублей, то есть эти суммы застрахованы государством.

Напомним, что, по данным ГУ ЦБ по Самарской области, за 11 месяцев текущего года в банках, работающих на территории Самарской области, прирост вкладов в рублях составил всего 3,2 млрд рублей, в то время как вклады в инвалюте выросли на 5 млрд рублей.

В частности, в региональных банках приток средств на депозиты в рублях составил чуть более 1 млрд рублей, в иностранной валюте – 1,5 млрд рублей.

В филиалах иногородних банков с начала года прирост денежной массы на депозиты в рублях составил 2,2 млрд рублей. Вклады в иностранной валюте увеличились на 3,5 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления