Бизнес Самарские энергетики подвели итоги

Самарские энергетики подвели итоги

ЗАО «Самарская сетевая компания» завершила работу в 2011 году с рекордными значениями практически по всем показателям. Валовая выручка компании возросла на 17%, а количество инвестиций в энергообъекты – на 26%. Вместе с тем, руководство ЗАО «ССК» отмечает

ЗАО «Самарская сетевая компания» завершила работу в 2011 году с рекордными значениями практически по всем показателям. Валовая выручка компании возросла на 17%, а количество инвестиций в энергообъекты – на 26%. Вместе с тем, руководство ЗАО «ССК» отмечает, что впереди много работы по повышению эффективности предоставляемых услуг, ведь компания, в первую очередь, ориентируется на запросы потребителей.

Минувший год для самарских энергетиков оказался непростым и преподнес множество проблем – сказались погодные аномалии, из-за которых на энергообъектах возникали аварийные ситуации. Однако, несмотря на это, 2011 год ЗАО «ССК» закончило с положительным результатом. Как рассказал генеральный директор компании Виль Мухаметшин, значительно вырос спрос на электроэнергию. В 2011 году было подано более 2000 тыс. заявлений на подключение к электросетям.

Рост числа потребителей возлагает на компанию особую ответственность, ведь ЗАО «ССК» – социально ориентированное предприятие, которое реагирует на запросы населения. «Мы постоянно реагируем на социальные запросы нашего потребителя. Работы у нас еще достаточно много, нам есть, куда развиваться, нам есть, что улучшить. И качество предоставляемых услуг у нас постоянно растет», – подчеркнул Виль Мухаметшин. Для этого компания делает немалые вложения. Так, на 2012 год запланирован ремонт и реконструкция электросетей примерно на 1 млрд рублей. Из них более 555 млн направят на реконструкцию и техперевооружение электросетей. На капитальный ремонт сетей и электрооборудования компания планирует потратить примерно 400 млн.

Позитивные итоги года отметил и директор по финансам и экономик компании Юрий Кириллов. Он рассказал, что в минувшем году удалось добиться роста значений большинства показателей. Валовая выручка компании составила порядка 3 млрд рублей, что на 17% больше уровня 2010 года. Чистая прибыль компании составила 774 млн 270 тыс. рублей, что более чем в два раза превышает показатель 2010 года. В текущем году ЗАО «ССК» планирует увеличить данные показатели. Так, 2012 год компания собирается закончить с выручкой в размере более чем 3,2 млрд рублей. При этом господин Кириллов подчеркнул, что основная составляющая доходов – от передачи электроэнергии – останется неизменной, по сравнению с 2011 годом, что связано с новым тарифным регулированием, принятым в регионе. Основной приток средств компания рассчитывает сформировать из прочих источников. В частности, из прибыли от оказания подрядных услуг различным организациям.

Юрий Киррилов рассказал также, что у ЗАО «ССК» растут не только количественные показатели, но и качественные. «Мы наращиваем программы по обучению персонала и повышению его квалификации. Кроме того, начиная с прошлого года, мы внедряем программу мотивации сотрудников, согласно которой, их премия и зарплата зависят от качества выполненной работы. Компания реализует мероприятия по повышению энергетической эффективности, мероприятия по оснащению материально-технической базы», – подчеркнул господин Кириллов.

Большое внимание в минувшем году ЗАО «ССК» уделяло инвестиционной политике. Советник генерального директора ЗАО «ССК» Михаил Романов рассказал, что объем инвестиций в 2011 году составил 783 млн рублей, что на 26% больше показателя предыдущего года. Благодаря этому, удалось провести масштабную работу по реконструкции и строительству энергообъектов и линий электропередач в Новокуйбышевске, Отрадном и Чапаевске, в Жигулевске и других районах области. «Работая над развитием электросетей, мы активно сотрудничаем с муниципальными властями, анализируем ситуацию, чтобы ориентироваться на существующие запросы населения и повышать качество предоставляемых услуг», – подчеркнул Михаил Романов.

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА, монтаж Андрея ФОМИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления