Бизнес Зарплаты самарских бюджетников «потяжелеют»

Зарплаты самарских бюджетников «потяжелеют»

Сотрудники бюджетных предприятий в Самарской области в этом году могут рассчитывать на прибавку к заработной плате. Губерния попала в число регионов, которым правительство страны выделило финансовую помощь для повышения зарплат этой категории работников. На эти цели область получит 305,4 млн рублей.

В мае 2012 года президент страны Владимир Путин поставил задачу: довести к 2018 году уровень зарплат работников бюджетной сферы до уровня средних в том регионе, где они проживают.

Напомним, что с этого времени осуществляется ежегодная индексация зарплат бюджетников.

Основная нагрузка по прибавке к зарплатам ложится на бюджеты самих субъектов РФ, однако частично их поддерживает федеральный бюджет.

«В 2014 году на повышение заработной платы региональным бюджетникам в федеральном бюджете было предусмотрено 120 млрд рублей, – отметил на заседании кабинета министров глава правительства РФ Дмитрий Медведев. – 100 миллиардов рублей было распределено, когда мы утверждали бюджет. Сегодня мы распределим оставшиеся 20 млрд и ещё 50 млрд рублей, которые выделяются для этих целей дополнительно. Это значительные средства, надеюсь, они помогут регионам решить накопившиеся проблемы».

Отметим, что выделенные 20 млрд рублей уже распределили между 79 регионами. Такое распоряжение 15 июля 2014 года подписал Дмитрий Медведев.

Согласно утвержденному документу, наибольшую финансовую помощь получили Краснодарский край (804,2 млн рублей), Республика Башкортостан (703,3 млн рублей), Челябинская область (601,9 млн рублей), а также Свердловская область (601,6 млн рублей).

Самарская область получила 305,4 млн рублей.

Напомним, что в 2013 году региональные власти обещали, что к концу года зарплата учителей в Самарской области составит 23,5 тысячи рублей, средняя зарплата врачей будет доведена до 30,4 тысячи рублей, а медперсонала до 17 тысяч рублей.

В конце прошлого года губернатор Самарской области Николай Меркушкин отмечал, что в 2013 году средняя зарплата медицинских работников была увеличена на 20%, кроме того, в области ввели систему стимулирующих выплат для ряда категорий работников, в том числе скорой помощи.

Отметим, что, по данным Самарастат, средняя зарплата в регионе в настоящее время составляет 25,3 тысячи рублей.

Средняя зарплата в сфере образования – 23,6 тысячи рублей, в сфере здравоохранения и социальных услуг – 22,9 тысячи рублей, в области культуры и искусства – 20,9 тысячи рублей.

По оценкам президента Национального института профессиональных бухгалтеров Дмитрия Яковенко, уровень зарплат работников бюджетной сферы не одинаков. «Если мы возьмем, например, работника финансовой службы (бухгалтера), то зарплата бухгалтера медучреждения выше, чем средняя зарплата бухгалтера в малом бизнесе. Зарплата образовательного учреждения (городской школы, лицея, колледжа) примерно равна аналогичной оплате труда в малом бизнесе, а вот оплата труда бухгалтера детского сада, музея, библиотеки – существенно меньше. Это связано, в том числе, с объемом внебюджетных услуг, которые способны оказать бюджетные учреждения. Мы имеем существенное отставание в зарплате по учреждениям сферы социальных услуг, культуры и некоторым типам образовательных учреждений», – говорит Дмитрий Яковенко.

По словам эксперта, эта тенденция наблюдается сегодня по всей стране. Так, оплата труда в сельской местности существенно отличается от оплаты труда в крупных городах. «Прежде всего потому, что в соответствии со ст. 136 Бюджетного кодекса РФ есть ограничения по размеру оплаты труда в тех органах местного самоуправления и субъектах РФ, которые являются дотационными, – поясняет эксперт. – Поэтому в Самарской области оплата труда в структурах федеральных органов власти (кроме высшего звена управления) традиционно ниже. И эту разницу в оплате труда федеральных служащих ввел именно президент Владимир Путин, поэтому задача, поставленная им на 2018 год, на мой взгляд, будет выполнена частично».

Фото: Фото с сайта Newsland.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления