Бизнес Прибывших из Украины область поддержит рублем

Прибывших из Украины область поддержит рублем

Руководство области в скором времени примет документ, согласно которому граждане, прибывшие в область из Украины, смогут получить материальную помощь в размере 10 тысяч рублей на каждого члена семьи. Также бюджет оплатит им лечение, съем жилья на первое время и обеспечит выплаты на детей к учебному году. Однако рассчитывать на финансовую поддержку от региона смогут только те граждане Украины, которые прибыли из районов боевых действий и действительно находятся в затруднительном финансовом положении.

Самарская область стала регионом в Приволжском федеральном округе, который принял наибольшее количество граждан Украины.

«В настоящее время на территории области находится 1028 граждан Украины, в том числе 331 ребенок», – говорит врио министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олег Фурсов.

Почти половина семей разместилась в Самаре и Тольятти, около трети – в городах области Жигулевске, Кинеле, Чапаевске, Отрадном, Октябрьске, Сызрани, чуть меньше – в муниципальных районах.

Пока в УФМС России по Самарской области поступило шесть заявлений о присвоении гражданам, прибывшим с Украины, статуса беженца. Сейчас они находятся на рассмотрении в региональном управлении ведомства. Еще 200 граждан подали заявления на присвоение им статуса временного убежища, пока такой статус присвоен только трем гражданам Украины.

Как отмечает руководство области, все прибывшие граждане могут трудоустроиться на вакансии, которые есть в базе министерства труда, занятости и миграционной политики. Она сформирована и еженедельно обновляется, в том числе с предоставлением жилья. Так, в базе региона имеется 2084 вакансии с возможностью предоставления жилья и заработной платой от 5,5 до 40 тысяч рублей, в том числе в Самаре – 623 вакансии. Для прибывших также есть временные вакансии. Такие места есть для 1249 граждан Украины с различной квалификацией и средней зарплатой 13 тысяч рублей и по патентам.

Кроме того, всем прибывшим область готова оказать материальную поддержку.

Как ранее отмечали региональные власти, на мероприятия по размещению прибывших в Самарскую область граждан Украины в региональном бюджете предусмотрена сумма 12 млн рублей.

По словам врио министра социально-демографической и семейной политики Марины Антимоновой, в ближайшее время будет принят нормативный акт, который предусматривает однократное выделение украинским гражданам материальной помощи в размере 10 тысяч рублей на каждого члена семьи. «Также за счет средств областного бюджета будет осуществляться их бесплатное медицинское обследование, вакцинация, а также медицинское обследование детей в рамках подготовки к поступлению в образовательные учреждения. Кроме того, предусматривается помощь по оплате найма жилья до момента официального трудоустройства на работу, выплата на детей к началу учебного года и оплата питания в школах», – говорит госпожа Антимонова.

А вот на получение пенсии смогут претендовать только граждане, которые получат статус беженца. Как пояснили в ОПФР по Самарской области, они имеют право на пенсионное обеспечение наравне с гражданами РФ. «На лиц из числа иностранных граждан, которым предоставлено временное убежище, такое право не распространяется», – пояснили в отделении Пенсионного фонда РФ по Самарской области.

Напомним, что с 26 мая 2014 года в области действует программа добровольного переселения соотечественника. Как сообщила ранее консультант управления миграционной политики и комплексных программ занятости министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Данилочкина, участник программы со стороны службы занятости населения Самарской области может получить 70 268 рублей на обустройство. Кроме того, участник программы может получить 10 тысяч рублей на оформление документов и оплату госпошлины и 30 тысяч рублей на провоз багажа. Член семьи участника может тоже получить 10 тысяч и возмещение расходов на проезд. В результате сумма всех выплат составляет более 100 тысяч рублей.

Граждане Украины, прибывшие на территорию Самарской области, могут рассчитывать на следующие меры социальной поддержки:
– единовременное пособие на первоочередные нужды в размере 10 000 рублей на каждого человека;
– единовременное пособие на ребенка к началу учебного года в размере 1000 рублей на каждого ребенка;
– ежемесячное пособие на питание ребенка в государственном или муниципальном образовательном учреждении в размере 2500 рублей (исходя из средней стоимости питания школьников при шестидневной учебной неделе);
– социальную выплату на жилищное обустройство в размере фактических расходов, подтвержденных документами, но не более на семью из 3-х человек, проживающую:
в городском округе – 10 000 рублей;
в муниципальном районе – 6000 рублей.
Меры социальной поддержки, предусмотренные постановлением, распространяются на лиц, прибывших с территории Украины на территорию Российской Федерации с 1 апреля 2014 года.

Марина Антимонова также отметила, что все меры социальной поддержки распространяются только на тех граждан Украины, которые прибыли в регион из зон активных боевых действий, материально не обеспечены и действительно находятся в трудной жизненной ситуации. Те, кто претендует на материальную помощь, также должны зарегистрироваться в УФМС и представить в ведомство все необходимые документы.

Чтобы получить всю возможную помощь и легализовать свое положение и нахождение в Самарской области, всем прибывшим нужно обращаться в миграционную службу, где тоже готовы пойти навстречу украинцам. Например, принято решение максимально сократить сроки рассмотрения поданных документов.

Врио вице-губернатора – председателя правительства Самарской области Александр Нефедов отметил, что уже есть прецеденты, когда в Самарскую область прибывают граждане не только из районов боевых действий. «Мы никому не откажем, будем принимать всех. Но есть правила, отработанные на федеральном уровне. Полномочия по приглашению, перевозу и рассредоточению по федеральным округам имеет только МЧС. Мы обязаны знать, кто к нам приехал и с какой целью», – отметил господин Нефедов. Он призвал глав территорий выявлять и совместно с правоохранительными органами пресекать случаи, когда «добрые люди» на деле оказывают гражданам Украины медвежью услугу, приглашая их неофициально в не приспособленные для этого места. Кроме того, глава правительства области отметил высокий поток прибывающих и поручил, вслед за Самарой и Новокуйбышевском, подготовить новые пункты временного размещения – в Тольятти и Сызрани. За 90 дней каждый прибывший из Украины должен определиться, остается ли он на территории России. В этом случае ему будет оказана помощь в дальнейшем жизнеустройстве.

Фото: Фото с сайта Sverhnews.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления