Бизнес Самара тонет в торговых центрах

Самара тонет в торговых центрах

В губернской столице на 1000 жителей приходится 530 кв. м торговых площадей. Самара заняла третье место среди городов-миллионников по обеспеченности торговыми центрами. По оценкам экспертов, Самара плавно приближается к разумному насыщению рынка торговых площадей, что приводит к снижению арендных ставок, снижению трафика и, соответственно, прибыли.

Компания GVA Sawyer представила результаты исследования рынка торговой недвижимости в городах-миллионниках РФ.

Всего сейчас в России на 2013 год насчитывается 15 городов, в которых численность населения превышает 1 млн человек. В частности, в Самаре проживает 1 млн 170 тысяч человек, – говорится в отчете GVA Sawyer.

В столицах – Москве и Санкт-Петербурге – число жителей превышает 5 млн человек.

Среди региональных городов России самым обеспеченным торговыми площадями является Санкт-Петербург. В Северной столице, по подсчетам специалистов, 690 кв. м на 1000 жителей (см. график 1). На втором месте Екатеринбург, где на 1000 жителей приходится 600 кв. м торговой недвижимости. Третье место здесь занимает Самара, здесь 513 кв. м торговой недвижимости на 1000 жителей.

Источник: GVA Sawyer

При этом губернская столица является абсолютным лидером по обеспеченности торговыми центрами суперрегионального масштаба. Таковыми в Самаре являются являются такие ТРЦ как:

  • ТРЦ «Мега» – 150 000 / 102 000 кв. м;

  • ТРЦ «Мегакомплекс Московский» – 100 000 / 80 000 кв. м;

  • ТРЦ «Космопорт» – 140 000 / 101 000 кв. м.

К знаковым объектам торговой недвижимости, которые пока только готовятся к сдаче, но также укрепят позиции губернской столицы в рейтинге, исследователи отнесли дисконт-центр «Ди Порт» (рабочее название проекта «Технопорт») и ТЦ Metro (cash and carry).

Источник: GVA Sawyer

По оценкам экспертов, Самара плавно приближается к разумному насыщению рынка торговых площадей. Как отметил, экс-директор Средне-Волжского филиала Х5 Retail Group Владимир Рыжков, в Самаре ситуация складывается таким образом, что здесь работает самый крупный региональный девелопер – компания Виктор и Ко, которая владеет существенной долей торговых площадей на рынке. Наличие на самарском рынке торговой недвижимости Виктора Суркова, а также федеральных игроков, и формируют такую картину.

По словам господина Рыжкова, все это приводит к перенасыщению рынка. «В результате сегодня площади во многих ТЦ просто пустуют. Это приводит к снижению арендных ставок, снижению трафика и, соответственно, прибыли. Тем не менее, эта ситуация на руку арендаторам и покупателям», – считает эксперт.

По мнению аналитика УК "Финам Менеджмент" Максима Клягина, согласно представленным данным, обеспеченность качественными торговыми площадями в Самаре формируется на высоком уровне – показатели существенно выше, чем в большинстве других крупнейших мегаполисах страны. "Полагаю, в целом это, несомненно, фактор достаточно позитивный, отражающий положительную среднесрочную динамику развития экономики города в целом и в частности потребительского сектора, а также повышение уровня жизни населения в условиях расширения необходимой инфраструктуры, развития каналов доступа к товарам повседневного спроса. Вместе с тем, потенциал в секторе торговой недвижимости остается значительным и будет реализован по мере увеличения доходов и дальнейшего расширения рынка розничной торговли и услуг", - отметил господин Клягин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления