Бизнес Россиян оставят без гроша в кармане

Россиян оставят без гроша в кармане

Мой кошелек часто пухнет от мелочи, особенно с появлением металлических десяток. Но, даже похудев после очередного похода в магазин, он неизбежно остается набитым одно- и пятикопеечными монетами. Эти деньги редко просят на кассе, да и итоговая сумма в чек

Мой кошелек часто пухнет от мелочи, особенно с появлением металлических десяток. Но, даже похудев после очередного похода в магазин, он неизбежно остается набитым одно- и пятикопеечными монетами. Эти деньги редко просят на кассе, да и итоговая сумма в чеке все чаще округляется. Конечно, периодически я сортирую мелочь в кошельке и выкладываю непопулярные монетки в отдельную копилку. Но вряд ли я смогу воспользоваться этими сбережениями для покупок... Именно поэтому, возвращаясь к вопросу отказа от монет достоинством в одну и пять копеек, вновь прихожу к выводу: давно известная истина «копейка рубль бережет» в данном случае не актуальна.

Вывод из оборота монет номиналом одна и пять копеек обсуждается давно: не раз Банк России поднимал вопрос о нецелесообразности чеканки такой мелочи. На прошлой неделе регулятор вновь обратился к правительству страны с просьбой ликвидировать ненужную мелочь – как и прежде, речь идет об их экономической невыгодности и низкой активности использования.

Действительно, выпуск каждой однокопеечной монеты обходится государству в 47 копеек, а пятикопеечной – в 69 копеек. При этом согласно социологическим опросам, проводимым в разные годы, большинство россиян упорно не видят необходимости в «копеечных» деньгах. «Я вообще не пользуюсь монетами достоинством в одну копейку, в моем кошельке их не бывает, – рассказывает Евгения Капп. – А пятикопеечные использую только попарно, чтобы набрать десять копеек. Так что, мне кажется, эта мелочь бесполезна».

«Думаю, что такие деньги – абсолютно бесполезная вещь, – говорит Анна Плетнева. – Они нужны только для «привлекательных» цен в магазинах, типа «12 руб. 99 коп.». На самом деле, я бы и 10 копеек убрала. В этом плане мне нравятся цены в Казахстане- там есть только тенге и все цены круглые. Иначе и место в кошельке не хватает, и обмануть покупателя проще – в уме все копейки не сложишь».

Мои запасы копеечных монет хоть и не стали серьезным подспорьем семейному бюджету, но пригодились для очень радостного события – свадьбы. Благодаря им мы соблюли праздничные традиции без лишних затрат и размена крупных купюр. Но, надо признать, по назначению эту мелочь я, как и прежде, не использую – просто не вижу в этом острой необходимости.

Оказывается, учитывая рост безналичных платежей и постепенный уход от ценников «копеечного» формата, монеты низших номиналов нужны только при выплате пенсий и расчетах за коммунальные услуги и электроэнергию. Кроме того, по данным Главного управления Банка России, в некоторые регионы монеты номиналом одна и пять копеек не завозились с 2010 года из-за слишком низкого оборота, который составляет тысячные доли процента в общем обороте «металла».

Между тем наша страна занимает первое место в мире по количеству металлических денежных знаков на одного человека. Например, по данным на начало 2012 года, на одного россиянина приходилось 352 монеты, находящиеся в обращении. А в их числе: 50 монет достоинством в одну копейку, 39 монет достоинством в пять копеек и 144 монеты достоинством в 10 копеек.

Надо сказать, при всех видимых плюсах вывода одно- и пятикопеечных монет из оборота, многие продолжают бояться роста цен в магазинах. Бытует мнение, что округление обязательно произойдет в пользу большей стоимости и отразится на конечном потребителе. В одном из интервью «Интерфаксу» первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский сказал, что в случае признания нецелесообразности обеспечения платежного оборота монетами указанного номинала возникает вопрос об округлении сумм платежей до десятичного знака (по закону округления – до пяти копеек в сторону уменьшения, от пяти копеек – в сторону увеличения). Речь идет об округлении сумм конечных платежей при расчетах наличными, а не об округлении цен и тарифов на товары и услуги – они могут по-прежнему выражаться в рублях и копейках. При этом Георгий Лунтовский пояснил, что при безналичных расчетах округление не производится вовсе.

Большинство торговых сетей уже давно округляют итоговую сумму покупки в пользу покупателя, лишь бы не возиться с копейками. Лично я еще ни разу не получала чек, по которому бы отдала сверх указанных в нем цен. Некоторые участники рынка вообще решились на уменьшение суммы в чеке до целого рубля (порог округления – до 99 копеек), что сокращает затраты покупателей в магазинах и время расчета на кассе. При этом за покупателем остается право оплачивать покупку монетами достоинством одна, пять, 10 и 50 копеек.

Впрочем, пока вопрос отмены монет низших номиналов только обсуждается: в Центробанке детально изучают все последствия серьезного шага. Опыт вывода из обращения бумажной «десятирублевки» уже был: несмотря на всю экономическую привлекательность данного шага россияне так и не смогли по достоинству оценить металлический аналог самой ходовой купюры. В итоге из-за нехватки разменных средств пришлось вернуться к выпуску бумажных денег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления