RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес ТоАЗ направил жалобы в связи с обысками в компании

ТоАЗ направил жалобы в связи с обысками в компании

ОАО «Тольяттиазот» направило жалобы председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и прокурору Самарской области Мурату Кабалоеву в связи с масштабными обысками в компании, которые проводились 3 мая сотрудниками управления СК по Самарской об

ОАО «Тольяттиазот» направило жалобы председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и прокурору Самарской области Мурату Кабалоеву в связи с масштабными обысками в компании, которые проводились 3 мая сотрудниками управления СК по Самарской области. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «ТольяттиАзот». Законность обысков обжалована также в судебных органах. В компании расценивают проведенные мероприятия как очередной этап борьбы за контроль над заводом с участием сотрудников правоохранительных органов.

Обыски в «Тольяттиазот», а также одновременно в ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот», ЗАО АКБ «Тольяттихимбанк» и ЗАО «ВТБ Регистратор» проводились по уголовному делу, инициированному ОАО «OKX Уралхим», которое является миноритарным акционером компании. «Уралхим» настойчиво требует предоставления доступа к корпоративным документам ОАО «Тольяттиазот». «Тольяттиазот» в своих действиях всегда руководствовался законодательством, и все ранее заявленные законные требования данного миноритарного акционера были исполнены. Споры по искам ОАО ОХК «Уралхим» неоднократно рассмотрены в арбитражных судах, причем в удовлетворении десяти требований ОАО ОХК «Уралхим» было отказано, а другие судебные решения «Тольяттиазот» исполнил в установленном порядке.

«Уралхим» добился от сотрудников СУ СК РФ по Самарской области возбуждения уголовного дела 10 февраля 2012 года с формулировкой: в отношении «неустановленных лиц из числа сотрудников ОАО «Тольяттиазот», которые якобы нарушили права акционера, не предоставив ему список лиц, имеющих право на участие во внеочередном собрании акционеров. В то же время еще 21 декабря 2011 года по данному вопросу состоялось решение Арбитражного суда Самарской области, которым отказано в удовлетворении исковых требований ОАО «ОХК «Уралхим». Решением суда установлено, что представителям «Уралхима» была предоставлена возможность ознакомления с требуемыми ими документами и представитель «Уралхима» воспользовался данной возможностью. Данное судебное решение вступило в законную силу и находится в материалах уголовного дела.

По сообщению пресс-службы компании, работа завода дестабилизирована, трудовой коллектив предприятия встревожен. В жалобах, направленных «Тольяттиазот», компания просит проверить законность действий следователей, принять меры к устранению нарушений закона, решить вопрос об ответственности виновных должностных лиц.

Пресс-служба ОАО «Тольяттиазот»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления