RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Жители Самары жалуются на стоимость ритуальных услуг

Жители Самары жалуются на стоимость ритуальных услуг

Депутаты городской думы на заседании комитета по экономике обсудили вопрос о стоимости ритуальных услуг в Самаре.

Народные избранники утверждают, что цены на такого рода услуги в настоящее время очень завышены. По словам депутата городской думы Николая Митрянина, такой вывод можно сделать исходя из жалоб граждан на расценки услуг на кладбище. В частности, он сообщил, что жители города приводили ему примеры, когда предложенные им расценки на ритуальные услуги «варьировались до запредельных размеров». В том числе назывались цифры 80 и 100 тысяч рублей. При этом депутат подчеркнул, что у него нет документального подтверждения этих слов.

В Самаре вопрос о ценах на похороны имеет давнюю историю. По мнению экспертов, это может быть связано с тем, что ритуальные услуги сейчас отдельный вид бизнеса. Вместе с тем, по мнению руководителя департамента потребительского рынка и услуг мэрии Самары Валерия Моргунова, в настоящее время в областной столице никакие денежные средства за предоставление места на кладбищах Самары не взимаются. «Сейчас информация об этом размещена во всех пунктах спецкомбината и организаций, которые занимаются предоставлением ритуальных услуг. Для этого была проведена большая разъяснительная работа», – подчеркнул господин Моргунов.

По его словам, действительно были зафиксированы случаи вымогательства со стороны людей, которые занимаются обслуживанием ритуальных захоронений на кладбище. Это объяснялось тем, что дополнительные суммы взимались под предлогом того, что услуга должна быть оказана в какие-то конкретные сроки, либо будут предоставлены определенные преференции при выборе места захоронения. В настоящее время правоохранительные органы занимаются расследованием двух уголовных дел, касающихся подобных вымогательств.

Тем не менее, подчеркнул Валерий Моргунов, в среднем за промежуток с июня прошлого года и по сегодняшний день в департамент поступило всего лишь четыре обращения с жалобой на неправомерное взимание денежных средств за оказание ритуальных услуг.

По словам господина Моргунова, стоимость захоронения прописана в федеральном законодательстве и одинакова для всех регионов РФ. Если человек не имеет родственников, либо родственники отказались хоронить умершего родственника, то сумма захоронения составляет 4400 рублей. «Сюда входят такие услуги, как выкопка могилы, набор ритуальных принадлежностей, транспортировка тела и установка деревянного креста. Все остальное, из-за чего сумма на захоронение может вырасти, – это дополнительные услуги. Тарифы на них сейчас находятся в публичной плоскости. Соответственно, сумма может варьироваться от 10 тысяч и выше. Мы для себя определяем на среднестатистическое захоронение сумму около 15 тысяч рублей», – отметил господин Моргунов.

Есть ли способы снижения расценок на услуги такого рода? Этот вопрос корреспондент Dengi63.ru задал депутату, руководителю комитета по экономике городской думы Самары Вячеславу Кузину. Подробнее в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Samara-ritual.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления