Бизнес Тратим материнский капитал легально

Тратим материнский капитал легально

Интернет пестрит объявлениями, в которых различные фирмы предлагают оказать содействие в обналичивании сертификата на материнский капитал. Любопытно, что не все знают о том, что обналичивание маткапитала подсудное дело. О том, как не стать жертвой мошенни

Интернет пестрит объявлениями, в которых различные фирмы предлагают оказать содействие в обналичивании сертификата на материнский капитал. Любопытно, что не все знают о том, что обналичивание маткапитала подсудное дело. О том, как не стать жертвой мошенников, рассуждают эксперты Dengi63.

Ольга Кочет, начальник отдела социальных выплат отделения ПФР по Самарской области:

«Прежде всего, хочется отметить, что средства материнского капитала (семейного) не передаются в виде наличного расчета. Распорядиться этими средствами или их частью можно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения или усыновления второго, третьего и последующих детей. Исключение составляет направление средств капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья. В этом случае средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения 3-летнего возраста второго ребенка, и независимо от даты заключения кредитного договора.

Распоряжаться средствами можно частями. На сегодня существует несколько направлений использования средств материнского капитала:

  • улучшение жилищных условий;

  • получение образования ребенком (любым из детей), оплату детского сада;

  • формирование накопительной части трудовой пенсии матери, получившей сертификат;

  • средства (часть средств) материнского капитала могут направляться на формирование накопительной части трудовой пенсии путем подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.

В 2012 году размер материнского капитала для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 387 640 рублей 30 копеек. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы увеличен с учетом темпов роста инфляции.

Отмечу, что ОПФР по Самарской области на постоянной основе осуществляют работу по предупреждению участия граждан в сомнительных схемах использования средств материнского капитала. Гражданам, обратившимся за консультацией по направлению средств сертификата на семейный капитал, специалисты подробно разъясняют, как можно распорядиться данными средствами в соответствии с действующим законодательством и предупреждают об опасности участия в мошеннических схемах, а также об ответственности за соучастие в преступлениях с нецелевым использованием государственных средств.

Вместе с тем, в случае обращения с заявлением о распоряжении, из представленных документов которого усматриваются признаки возможных мошеннических действий по обналичиванию средств материнского капитала, территориальное учреждение Пенсионного фонда РФ направляет в отдел полиции запрос о проверке факта возможного нарушения.

Застраховаться от таких ситуаций можно, следуя общим рекомендациям против любых мошеннических действий. Обладатели сертификатов при принятии решения о направлении средств материнского капитала на приобретение жилья должны быть внимательны и пользоваться услугами только самых известных и надежных кредитных и посреднических организаций. В случае, если гражданин соблюдает нормы действующего законодательства, регулирующие предоставление дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, у него нет оснований для беспокойства. В случае возникновения подозрений вовлечения в участие в мошеннических действиях при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала обладателю сертификата следует обратиться в правоохранительные органы».

Бахытжан Косетов, заместитель начальника полиции по оперативной работе ГУ МВД России по Самарской области:

«Все мошенничества, связанные с обналичиванием материнского капитала, как правило, связаны с приобретением жилья, так как это одно из оснований для расходования средств сертификата.

В настоящее время в области зарегистрированы случаи, когда некоторые личности под предлогом покупки на средства материнского капитала жилых домов приобретают фиктивные документы о покупке дорогостоящего жилья, а на самом деле приобретают дома стоимостью 20-30 тысяч рублей в дальних областях и глухих деревнях и тем самым обналичивают деньги.

По этим фактам в настоящее время возбуждены уголовные дела, есть потерпевшие, и мы приложим все усилия, чтобы они были направлены в суд. Наши сотрудники выезжали в командировки на места покупки таких домов, установлено, что все дома дешевые, находятся в аварийном состоянии.

Всего в 2012 году сотрудники ОВД по Самарской области возбудили шесть уголовных дел по фактам хищения денежных средств, связанных с незаконным обналичиванием сертификатов материнского капитала. Все дела возбуждены по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Пока не могу сказать, что это организованная группа. В настоящее мы пытаемся связать эти случаи воедино. Я считаю, что если ситуации похожи, то это не случайно, и к этим преступлениям может быть причастна группа лиц.

Главное, что без желания самих потерпевших провести такую сделку невозможно. Обналичивание материнского капитала категорически запрещено. Деньги могут быть потрачены только в безналичной форме и только на те цели, которые прописаны в федеральном законе. Владельцы сертификатов должны помнить, что получить средства материнского капитала сеюминутно невозможно, это обман. Как правило, мошенники потребуют оплату своих услуг, поэтому идти на эту сделку нельзя. Категорически не рекомендую вступать ни с кем ни в какие сделки по обналичиванию капитала, во-первых, это незаконно, во-вторых, вы потеряете эти деньги».

Екатерина Набокова, мама Никиты (3,5 года) и Алисы (6 месяцев):

«Я только планирую потратить материнский капитал. Думаю направить его на покупку новой квартиры, так как у меня двое детей. Пока я серьезно не занималась этим вопросом, но уже навела справки в банках о возможности погасить часть ипотечного кредита материнским капиталом.

К моему удивлению в большинстве банков мне отказали. Причины разные – некоторые говорили, что в принципе не работают с материнским капиталом, в одном из банков согласились принять капитал, но только по окончанию декретного отпуска. В большинстве банков отказ формулировали тем, что не занимаются «обналичкой маткапитала». В одном мне и вовсе ответили, что «здесь не лавочка по обналичиванию», что крайне меня возмутило.

В Пенсионном фонде, когда я получала сертификат, мне подробно объяснили, какие есть возможности для вложения этих денег. Консультант рассказала, что некоторые направляют сертификат на оплату дополнительных занятий в школе, кто-то – на оплату частного садика. Можно направить сертификат на ремонт. Я думаю, что на эти цели сертификат можно направить, если нет проблем с жильем. В любом другом случае улучшение жилищных условий, на мой взгляд, наиболее рациональная трата.

Я много слышала о мошенниках, которые предлагают услуги по обналичиванию сертификата, видимо, именно поэтому банки отказываются работать с ними. Всем, кто собирается потратить маткапитал, я советую обращаться в ОПФР по Самарской области либо в надежные банки к квалифицированным специалистам»

Юлия Пушина, мама 4-летнего Саши и 2-летнего Мити:

«Когда я получала сертификат на материнский капитал, у нас уже была ипотека, поэтому я сразу знала, на что мы направим средства капитала. Мы обратились в Пенсионный фонд, где получили консультацию по всем вопросам.

Я считаю, что для получения государственных денег нужно обращаться только в государственные органы, в данном случае в отделение Пенсионного фонда по месту жительства и не доверять сомнительным фирмам».

Столкнулись с непонятным вопросом? Удачно выкрутились из сложной ситуации? Присылайте свои примеры «на миллион», и наши эксперты подробно разберут проблему, а возможно, вы и сами станете одним из наших экспертов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления