Бизнес Экономика Соцнорма на электропотребление может появиться уже осенью

Соцнорма на электропотребление может появиться уже осенью

С 1 сентября в России может быть введена социальная норма потребления электроэнергии, сообщил в четверг журналистам замминистра энергетики Михаил Курбатов. По его словам, документы «в высокой степени согласованности находятся в правительстве» и должны быть приняты в ближайшее время, пишет Finmarket.ru.

«С 1 июля (ввести соцнорму. – Прим. ред.) не рискнем. Думаю, чтобы с 1 сентября в действительной редакции эта соцнорма заработала», – сказал Михаил Курбатов. По его словам, в ближайшее время будут проведены консультации с регионами с целью выбора пилотного для реализации этого проекта. «Не исключено, что 14 (регионов, которые предлагались ранее. – Прим. ред.) не смогут принять участие, но в то же время не исключено, что какие-то регионы добавятся», – отметил он.

Суть социальной нормы состоит в том, что на определенный объем электроэнергии (социальная норма) установят определенный тариф. Электроэнергию, потребленную сверх социальной нормы, придется оплачивать по более высоким расценкам. По мнению авторов проекта, введение социальной нормы будет стимулировать граждан экономить электроэнергию и использовать в быту энергосберегающие электроприборы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления