Бизнес Экономика Сбербанк создает свою коллекторскую компанию

Сбербанк создает свою коллекторскую компанию

Сбербанк создаст свою коллекторскую компанию «Активбизнесколлекшн», которая начнет работать с 1 июля 2013 года, сообщает газета «Ведомости».

Компания, являющаяся 100% «дочкой» крупнейшего российского банка, будет отвечать за взыскание долгов по кредитным картам и потребительским кредитам. «В этих сегментах Сбербанк работает менее эффективно», – объяснил газете его представитель.

Сообщается, что сначала «Активбизнесколлекшн» получит 120 тысяч дел на 1 миллиард рублей по кредитным картам и старым долгам, срок невыплат по которым превысил 360 дней. Всего объем просроченной задолженности населения перед госбанком к марту достиг 54,2 миллиарда рублей.

Сбербанк еще в мае 2011 года в рамках пилотного проекта отобрал 25 наиболее эффективных партнеров и в 2012 году планировал передать им долги на сумму около 10 миллиардов рублей. Однако две попытки банка вывести на аутсорсинг «просрочку» оказались неудачными.

В апреле 2013 года кредитная организация планировала выставить на продажу портфель проблемных кредитов физлиц объемом 10-15 миллиардов рублей, львиная доля которых приходится на долги свыше трех лет. По информации Сбербанка, кредитная организация была намерена продать портфель кредитов, в который включены все кредитные продукты, представленные в продуктовой линейке банка за исключением банковских карт. Подведение итогов конкурса планируется в конце мая 2013 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления