Бизнес Экономика Банк будут сообщать о комиссии до совершения операции

Банк будут сообщать о комиссии до совершения операции

Правительство поддержало концепцию законопроекта, внесенного депутатом-эсером Олегом Михеевым, обязывающего банки сообщать клиентам о размере комиссии до совершения операции. При этом срок вступления в силу закона кабмин предложил сдвинуть на неопределенный срок из-за необходимости его доработки, передает Lenta.ru.

Поправки в закон о «О банках и банковской деятельности» обязывают кредитные организации до совершения операции информировать клиента о размере комиссионного вознаграждения, установленного и взимаемого в дополнение к установленному вознаграждению при оказании банковской услуги. Как отмечается в сообщении правительства, нормы законопроекта не позволяют точно определить характер предоставляемой информации о расходах, а также объем и форму подачи этой информации. В связи с этим документ нуждается в доработке, поэтому срок его вступления в силу предлагается перенести.

Депутат Олег Михеев известен, среди прочего, рядом предложений по ужесточению законодательства в отношении кредитных учреждений. В октябре он стал автором законопроекта об ответственности за доведение должников до самоубийства. Олег Михеев полагает, что клиенты банков берут дорогие кредиты, которые не могут потом оплатить, а давление со стороны кредиторов зачастую толкает их на самоубийство. Минэкономразвития разработало ряд поправок для коллекторских агентств, направленных на ограничение контактов коллекторов с заемщиками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления