Бизнес Экономика Минфин упростит мобильные платежи

Минфин упростит мобильные платежи

Минфин готовит проект федерального закона, который снимет ограничения в использовании мобильной коммерции, говорится в опубликованном ведомством уведомлении о начале публичного обсуждения документа.

Изменения в законы «О связи» и «О национальной платежной системе» разработаны в связи с обращениями операторов связи и московских властей, пишет «Интерфакс».

Новое регулирование должно усовершенствовать порядок платежей с мобильного телефона. Законопроект будет содержать три ключевые нормы.

Первая позволит осуществлять мобильные платежи юридическим лицам. Сейчас корпоративные абоненты лишены возможности совершать мобильные транзакции, также как и абоненты-физлица с кредитной системой оплаты.

Вторая норма законопроекта, по словам источника, должна снять ограничения на платежи для предоплатных клиентов. С 16 мая этого года вступил в силу закон из «антитеррористического» пакета, ужесточающий требования к электронным денежным переводам. По новым правилам, анонимный пользователь может оплачивать товары, работы, услуги на сумму не более 15 тыс. рублей в пользу юрлиц или индивидуальных предпринимателей. Каким будет ограничение по сумме платежа для мобильных абонентов в готовящемся законопроекте, собеседник агентства не уточнил.

Третья норма готовящегося законопроекта снимет необходимость получить согласие плательщика на проведение однотипных транзакций при каждом платеже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления