Бизнес Экономика Регионам выделят 50 млрд рублей на организацию временной занятости

Регионам выделят 50 млрд рублей на организацию временной занятости

Российские регионы получат субсидии в размере более 50 млрд рублей на организацию временной занятости людей, которые либо уже потеряли работу, либо находятся под угрозой увольнения. Об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил на встрече с членами правительства. «Для реализации дополнительных мер по поддержке рынка труда в 2015 году регионы получат из федерального бюджета субсидии всего более 50 млрд рублей, – сказал глава кабмина. – Я подписал постановление, которым утвержден порядок и условия распределения этих денег между субъектами РФ».

По словам Медведева, средства будут направлены на «организацию временной занятости людей, которые уже потеряли работу или находятся под риском увольнения, то есть работают неполный рабочий день или находятся в так называемых неоплачиваемых отпусках». Он отметил, что трудоустройство таких граждан должно идти при участии различных агентств по занятости, чьи затраты также могут возмещаться за счет этих субсидий. Премьер указал, что регионы должны организовать опережающее профессиональное обучение и стажировки для сотрудников промышленных предприятий, которые также имеют подобные риски.

Как сообщает официальный сайт кабмина, в федеральном бюджете на эти цели предусмотрено 52,1557 млрд рублей. Субсидии обеспечат реализацию мероприятий по ряду направлений. Среди них – временная занятость работников организаций, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу, а также трудоустройство частными агентствами занятости работников организаций, находящихся под риском увольнения. При этом возмещение затрат предполагается в размере, равном величине прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в субъекте федерации за четвертый квартал 2014 года, увеличенного на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Также предусмотрено стимулирование занятости молодежи при реализации социальных проектов посредством предоставления грантов на реализацию социальных проектов в размере 300 тыс. рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления