Бизнес Экономика Пройдет ли 1 апреля без сбоев карт?

Пройдет ли 1 апреля без сбоев карт?

С 1 апреля по федеральному закону «О национальной платежной системе» MasterCard и Visa должны перевести процессинг по российским операциям в Национальную систему платежных карт (НСПК). В связи с чем в call-центры банков поступает масса вопросов россиян о возможных изменениях и перебоях при выполнении операций по картам.

Visa и MasterCard останутся на российском рынке как самостоятельные игроки. Вся разница в том, что информация о транзакциях, совершенных внутри страны, будет обрабатываться в НСПК, чей процессинг расположен в России, а не за рубежом. Наш банк присоединился к НСПК в числе первых участников, которые тестировали систему с декабря 2014 году. В рамках международной платежной системы MasterCard мы завершили тестирование и с 25 марта ведем работу через НСПК по внутрироссийским операциям в полном объеме. Что касается международной платежной системы Visa, то она к 1 апреля не успела полностью перевести процессинг внутрироссийских транзакций на платформу НСПК. Вероятно, процесс передачи технологий завершится через 1-2 месяца. На клиентах это никак не отразится, все операции будут проходить в штатном режиме. НСПК – это платежная система, которая работает на территории России. Если вы уезжаете за рубеж с картой MasterCard или Visa, то все операции будут проходить через процессинг их систем в обычном режиме, так же как это происходит сейчас. Такой же алгоритм будет применяться для зарубежных гостей. НСПК в этих случаях не будет задействована в передаче информации.

В перспективе НСПК должна вырасти в полноценную платежную систему со своей инфраструктурой, карточными продуктами, тарифами и так далее. Но это не означает массовой замены карт. Эмитировать карты НСПК или нет – выбор за банком. Пока карт НСПК не существует. В 2015 году будет определена концепция работы карт НСПК, старт эмиссии карт ожидается в начале 2016 года.

В планах, озвученных заместителем руководителя ЦБ РФ Ольгой Скоробогатовой, сотрудничество с национальными платежными системами Евразийского экономического сообщества и создание кобрендинговых программ с международными платежными системами. Также предполагается выход на международные рынки и заключение соглашений с банками-эквайерами и эмитентами о приеме и выпуске карт НСПК.

Алексей Пискунов, начальник управления банковских карт Уральского банка реконструкции и развития
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления