Бизнес Экономика Банк России ограничил процентные ставки у восьми банков

Банк России ограничил процентные ставки у восьми банков

Центральный банк в настоящее время ограничивает процентные ставки у восьми коммерческих банков, деятельность которых считает рискованной, сообщил зампред ЦБ Михаил Сухов в эфире телеканала Россия 24, передает РИА «Новости».

Он отметил, что, по данным за март, ставка по депозитам в банках, которая является приемлемой и не вызывает тревоги, составляет 15% годовых по вкладам на срок от полугода до года. «Плюс 2% годовых – это средний признак тревожности, плюс 3% годовых – это более серьезный знак тревожности, вместе с тем это не означает, что это финансово неустойчивые банки», – сказал Сухов.

«Мы ограничиваем процентные ставки у небольшого количества банков – сейчас это восемь (коммерческих) банков, деятельность которых считаем чрезмерно рискованной», – отметил зампред ЦБ.

С 1 июля банки начнут уплачивать взносы в Фонд страхования вкладов в зависимости от уровня ставок по вкладам, а с 1 января 2016 года в дополнение к этому фактору при определении уровня взносов ЦБ и АСВ будут учитывать финансовую устойчивость банка. Такая схема, по мнению ЦБ, должна сдерживать банки, предлагающие завышенные ставки по вкладам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления