RU63
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Самаре

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

767мм 98%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Бизнес Экономика

Отпускной сезон: мечты и реальность

Средний бюджет отпускника в этом году составляет 32 тысячи рублей – такую сумму готовы потратить на поездку россияне, планирующие отпуск летом. В то же время почти половина россиян планирует провести отпуск дома, остальные намерены посетить российские морские курорты. Готовы ли Сочи и Крым к приему потока туристов, насколько они доступны по цене и к чему стоит готовиться в нынешнем отпускном сезоне?

С каждым годом все меньше россиян планируют остаться летом дома, констатируют социологи. Если в 2004 году таковых было 59%, то в 2015 – уже 40%. Впрочем, мечты и реальность разнятся. Россияне этим летом хотели бы отдохнуть в Крыму, за границей или на Черноморском побережье. Но на деле они проведут свой отпуск дома, на даче или в другом городе России. Таковы результаты ежегодного исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения и посвященного планам россиян на предстоящий летний сезон.

Не настолько активно россияне ездили заграницу и прошлым летом. Как показал опрос, три четверти отпускников проводили отпуск дома или на даче. На Черноморское побережье (Сочи, Анапа, Туапсе) съездил каждый 11-й россиянин, столько же побывали за границей. 5% наших сограждан в прошлом году съездили в Крым, 2% посетили республики бывшего СССР.

Главной причиной отказа от поездок по-прежнему являются финансовые трудности, однако сегодня на нехватку денежных средств сетуют заметно реже, чем в предыдущие годы (43%). У каждого седьмого (15%) нет возможности взять отпуск из-за загруженности на работе. Другим отправиться в поездку не позволяет состояние здоровья (13%), семейные обстоятельства (7%). Некоторые же просто любят посидеть дома и не хотят никуда ехать (5%).

Бюджет отпускника

Предполагаемые траты на отдых в этом году вновь выросли. В среднем на поездку россияне планируют израсходовать 32,8 тысячи рублей на члена семьи. В прошлом году бюджет был на 7% скромнее – 30,7 тысячи рублей.

Больше готовы потратить люди с высоким достатком (40,2 тысячи рублей), а также жители двух столиц (39,4 тысячи рублей). В целом на отпуск россиянам приходится копить или занимать. Так, только 12% россиян готовы оплатить поездку из текущих средств. Каждый второй (54%) отпускник сообщил, что копит деньги на отпуск, 5% отплатят его из дополнительного заработка, 5% готовы взять кредит, а 4% и вовсе поедут за счет родственников или друзей.

По словам директора турагентства HappyTravel Сергея Петрова, на сегодня самыми бюджетными направлениями являются Египет, Турция и Греция. Что касается российских курортов, то сопоставимые по пакету туры на Черном море обходятся дороже. «Заявления, что российские курорты будут дешевле, не подтвердились», – говорит он.

Кстати, в этом году российские туристы могут рассчитывать и на горячие туры из-за неполной загрузки самолетов, правда, в основном на европейские направления. Горячие туры в Турцию встречаются, но гораздо реже. Здесь загрузка полная – чаще всего наши туристы выбирают традиционный all inclusive в Турции и Египте.

Еще одна особенность нынешнего сезона – отмена многих региональных рейсов. Теперь туристам из регионов приходится лететь по многим направлениям, например в Таиланд или Вьетнам, только через Москву. То же касается и европейских направлений.

Все хотят в Крым

Любопытно, что в этом году на первое место в рейтинге отпускных предпочтений вышел Крым. По сути, он сравнялся с заграницей. Как отмечают социологи, популярность данного туристического направления за год выросла более чем в три раза – с 8% до 27%. Крым привлекает прежде всего пейзажами и архитектурой (25%), хорошими курортными зонами (23%).

В то же время на практике россияне предпочтут Крыму черноморское побережье Кавказа – отдохнуть на полуострове в этом сезоне планируют лишь 7% россиян, в Сочи – 10%. А за границу в этом году поедет в пять раз меньше желающих – лишь 6% россиян.

Руководитель комитета по внутреннему туризму АТОР Илья Уманский констатирует: сегодня Сочи и Крым – самые популярные направления в стране, именно на них сейчас отмечается основной спрос.

Что касается особенностей этих направлений, то, по словам Ильи Уманского, в среднем Крым немного дешевле Сочи. В то же время транспортная доступность Крыма более дорогая, а количество туристов ограничена пропускной способностью полуострова – других способов кроме как на самолете или через паромную переправу туда доехать нет.

Кроме того, подчеркивает эксперт, на сегодня Сочи – более развитое курортное направление. «Тот объем инвестиций на строительство олимпийской столицы Крыму и не снился. Полуостров развивается исключительно за счет частных инвесторов», – отмечает он, в то же время добавляя, что и говорить о недоразвитости Крыма нельзя – есть и совершенно уникальные туристические объекты, и пятизвездочные гостиницы, и качественный сервис.

Цена или сервис?

По словам профессора кафедры управления бизнес-процессами в сфере производства и сервиса ФЭН РАНХиГС Галины Дехтярь, основная «беда» Сочи – организация купания. Сам город большой, гостиниц много, но войти в воду для отдыхающих – целая проблема. Что касается цен, то они, по мнению эксперта, вполне адекватные.

Для Крыма основная проблема – старая база отелей, причем в знакомых для россиян гостиницах цены просто зашкаливают, отмечает Галина Дехтярь. Дешевые варианты размещения от 900 рублей также есть, но часть информации по таким вариантам находится «в тени». Например, могут быть не расписаны удобства в гостинице, расстояние до моря и другие нюансы.

По словам исполнительного директора туристической компании «Роза Мира» Виктории Климовой, если сравнивать отели в Сочи, соответствующие уровню 4-5 звезд в Турции, то их ценник будет либо одинаковым, либо более высоким. В Крыму отелей такого уровня немного, и стоимость их выше, чем на зарубежных курортах.

В то же время, отмечает эксперт, в целом стоимость отдыха на российских курортах дешевле из-за обилия очень дешевых вариантов размещения – базы отдыха, гостевые дома, отели уровня 2* без удобств и питания. Но и они также востребованы у российских туристов, готовых к отсутствию европейского сервиса.

Фото: Инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления