RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Бизнес Экономика

«Операция отпуск»: уйти, чтобы вернуться

Это сладкое слово – отпуск. Мы начинаем мечтать об отпуск сразу после выхода из него, поднимаем себе настроение, разглядывая фотографии и вещественные доказательства того, что были в этом волшебном месте, готовимся к отпускному отрыву, подкачивая фигуры и покупая новые наряды. И часто забываем, что отпуск зачастую становится источником стресса, если туда неправильно уйти и неосторожно выйти. Сегодня два списка дел, которые надо сделать, уходя в отпуск и возвращаясь из него.

На работе

В последний день перед отпуском я уходила домой в ночь. Все время писала инструкции, как и где найти нужное, сдавала в три места дела, что бы «все всё знали». И что? Думаете, это спасало меня от утренних звонков типа, «извини, конечно, но ты же одна всё знаешь». Причем рабочий день в компании начинался в 8:00, и их вообще не волновало, в какой части света я нахожусь. А вот мой коллега, уходя в отпуск, так тщательно прятал все мыслимые и немыслимые файлы, что мы по полдня их разыскивали всем отделом, стесняясь ему перезвонить и отвлечь от отдыха. Это, разумеется, крайности. Но, тем не менее, сейчас у меня есть памятка, которая помогает уходить в отпуск мне и моим сотрудникам и избежать квестов в рабочем процессе у оставшихся на боевом посту.

  1. Начните завершать и передавать дела за две недели. Ваши коллеги успеют вникнуть в процесс, а вы ничего не забудете и не будете лихорадочно вспоминать о невыполненных обещаниях, с ужасом ожидая возвращения в офис.

  2. Обязательно фиксируйте все передаваемые дела в письменной форме или в специальном файле. У того, кто остается за вас, не будет необходимости искать необходимые телефоны, адреса. Ориентируясь на ваши записи, он сможет спланировать свою работу и отчитаться.

  3. Договоритесь с коллегами, каким образом и в какое время они смогут задавать вам свои вопросы. Очень удобно оставить адрес электронной почты и просматривать ее в фиксированный промежуток времени. Иначе проведете весь отпуск с телефоном у уха.

  4. Выходите из отпуска в четверг или в пятницу. Успеете вникнуть в ситуацию, навести порядок на столе и в делах, а с понедельника – в бой.

  5. Приезжайте из путешествий за несколько дней до выхода на работу. Это позволит акклиматизироваться, восстановить режим дня, настроиться на рабочий процесс.

  6. Напишите всем своим контактам об уходе в отпуск. Повысите себе настроение и предупредите неожиданные звонки. Кроме того, установите ответ – уведомление на письма в свой почтовый ящик. В уведомлении укажите, с какого по какое число вы будете отсутствовать, кто сможет ответить на вопросы и как этого человека найти.

  7. Смените сигнал вызова на телефоне и мелодию будильника, чтобы не возникало рабочих «якорей», которые погрузят в рабочий процесс.

Дома

Мой коллега как-то на зимние новогодние каникулы уехал в Египет. Откуда вернулся за двое суток до выхода на работу. В оставшиеся часы каникул он решил слиться с уральской природой. Слился настолько плотно, что из Абзаково возвращался в машине скорой помощи и с эскортом в лице врача-травматолога. Надо ли говорить, что египетские +30 и уральские -20 с разбегом в 10 часов, не способствуют акклиматизации? Другая коллега поехала медитировать в Индию. И прямо там узнала, что у нее непереносимость высоких температур, коровьего молока, и прочих неприятности, которые встречаются в древней и загадочной стране. А моя подруга из Сочи звонила мне каждый час в Челябинск, уточняя выключила ли она утюг в Екатеринбурге, где развернулась спасательная операция и попутно выясняя, не паранойя ли у нее. Таких историй, уверена, у каждого более чем достаточно. Поэтому еще одна памятка – для домашней подготовки к отпуску.

  1. Обязательно посетите врача. Особенно если у вас есть хронические заболевания, если вы сильно меняете часовой пояс или режим питания. Попросите порекомендовать медикаменты, которые необходимо взять с собой.

  2. Продумайте и заранее составьте список тех вещей, косметики, обуви, которые Вы возьмете с собой. Необходимое докупите. Оптимизируйте место в чемоданах – возите с собой часть жидкостей в специальных флаконах. Перелейте в них шампунь, гель для душа и т.д.

  3. Обязательно найдите в Интернете информацию о погоде вашего места отдыха. Прогноз можно посмотреть на 2 недели. Пусть не самый точный, но ориентир.

  4. Приехав домой, сразу разберите вещи. Неразобранный чемодан удерживает нас в промежуточном состоянии между домом и аэропортом.

  5. Оставьте прямой контакт хотя бы одному (а лучше нескольким) близким людям, которые в курсе, где вас найти в случае потопа, болезни кота или еще каких-то хозяйственно-природных катаклизмов.

  6. Запаситесь телефонами (и не только мобильными) этих людей, выясните их контактные возможности в части электронной почты, социальных сетей и т.д. Возможность установить контакт должна быть максимально простой.

Собственно, это не панацея, конечно. И если у вас есть свои правила и лайфхаки для отпуска – добавляйте, все будут признательны.

Оксана Юрьева, специалист по маркетингу
Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления