Все новости
Все новости

За границу с картой – без лишних трат

Россияне настолько привыкли к пластику, что не хотят расставаться с картами даже в отпуске. Насколько безопасно и выгодно расплачиваться дебетовыми и кредитными картами за рубежом, выяснил наш сайт.

В этом году на отдыхе в Крыму встречались туристы, которые не взяли с собой ни копейки наличных денег. Снять деньги через «чужой» банкомат или не получалось вовсе, или за вожделенные деревянные приходилось выкладывать приличную комиссию. И если Крым – это Россия, а проблемы, как сообщают власти, временные, то оказаться в такой ситуации где-то за границей не самое приятное дело. Как пояснила руководитель туристического агентства «Мореход» Татьяна Гаран, для ОАЭ, европейских стран – Франции, Германии, Испании, Италии и прочих – расчеты картами общеприняты. «В основном наличными здесь расплачиваются туристы из бывшего СССР. А вот в бедные страны Азии, типа Индии и Вьетнама, лучше наоборот брать только «живые» деньги: терминалы и банкоматы в отдаленных курортах – редкость», – поясняет Татьяна Гаран. Банкиры также напоминают, что, отправляясь в менее развитые с точки зрения платежных возможностей страны, лучше позаботиться и взять с собой наличность.

При этом сложности с картами могут возникнуть и там, где пластик в ходу. «У наших туристов на Кипре при проведении оплаты в магазине оказалась повреждена магнитная полоса на карте, а наличных не было совсем. Пришлось звонить в банк и переводить деньги на вторую карту, которая, к счастью, оказалась с собой. Другой турист взял напрокат автомобиль в Италии, внес депозит картой, а когда вернулся домой, то с нее стали исчезать небольшие суммы денег. Пришлось блокировать карту и заводить новую», – рассказывает турагент, добавляя, что все зависит от страны путешествия и текущей ситуации – к примеру, когда Америка ввела санкции, по многим картам люди не могли снять деньги в Европе.

Пять карточных правил за рубежом:

  1. В Европу – с картами MasterCard, а США – с Visa. «Расчеты в платежной системе Visa происходят в долларах. Соответственно, с картами MasterCard выгоднее ездить в Европу. В этих случаях не будет возникать дополнительной конвертации валют», – отмечают в пресс-службе «Хоум Кредит Банка». В некоторых западных странах прием карт без чипа ограничен, поэтому лучше брать с собой чиповую карту.
  2. Если счет карты в рублях, а нужно снять доллары или евро, конвертация в банкомате и при расчетах картой происходит автоматически. Денежная выгода зависит от банка, выпустившего карту. Так, в «Хоум Кредит Банке» конвертировать рубли в доллары через интернет-банк (ИБ) можно только при наличии открытой долларовой карты. При этом курс при переводе в ИБ выгоднее, чем при снятии наличных. Начальник центра развития сберегательных, расчетных и комиссионных продуктов «ОТП Банка» Павел Нуждов отмечает, что, как правило, конвертация при безналичной оплате по карте более выгодна по сравнению с конвертацией в «личном кабинете» в интернет-банке или в офисе банка. При этом интернет-банк и мобильный банк за рубежом работает точно так же, как и в России. Отключать автоплатежи и СМС-информирование не нужно. А иногда даже лучше, наоборот, подключить, чтобы всегда была возможность контролировать списания средств с карты.
  3. Комиссия при расчете картой в торговых точках за рубежом отсутствует – это правило платежных систем. Чего не скажешь о банкоматах. Здесь все зависит от тарифов банка-эмитента, выдавшего карту. Как правило, комиссия за снятие наличных в банкоматах других стран не отличается от комиссии за снятие средств на территории России. В случае если банк-эквайер взимает комиссию за снятие наличных в банкомате, об этом обязательно должно быть сообщение на экране банкомата, поясняет Павел Нуждов.
  4. Лучше предупредить банк, что вы планируете пользоваться картой за рубежом. Это не обязательно, но некоторые банки в целях безопасности при проведении транзакций в других странах блокируют карты. Другие банки при выявлении подозрительной операции звонят клиенту и просят подтвердить ее совершение.
  5. По кредитке за рубежом дешевле расплачиваться, чем снимать деньги в банкомате. «Снимать наличные с кредитки крайне невыгодно. Во-первых, за снятие наличных с кредитной карты, как правило, взимается достаточно существенная комиссия. Во-вторых, на средства, полученные в банкомате, как правило, не распространяется грейс-период», – комментируют в «Хоум Кредит Банке». Процентная ставка зависит от условий банка-эмитента, выдавшего карту. И как правило, место проведения операции на ее размер не влияет. «При оплате кредитной картой нужно следить за тем, чтобы не превысить платежный лимит, не попасть в овердрафт из-за конвертации и возможности списания средств карты позже, чем в день проведения операции по карте», – комментирует Павел Нуждов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter