Бизнес Первые 20 лет: Альфа-Банк в Самаре подвел итоги юбилейного года

Первые 20 лет: Альфа-Банк в Самаре подвел итоги юбилейного года

Операционный офис отметил круглую дату с рекордными показателями

Выйти в лидеры финансового рынка, успешно преодолеть три крупных кризиса, заслужить доверие каждого десятого жителя города и сопровождать каждый седьмой бизнес. Это только малая часть того, что операционный офис Альфа-Банка «Самарский» достиг за первые 20 лет. Как развивался региональный филиал и какие рекордные высоты он покорил в юбилейный год? Подробности — в видеоролике.

С чего все начиналось

Операционный офис «Самарский» впервые открыл свои двери клиентам в декабре 1997 года. По словам первого заместителя председателя Совета директоров АО «Альфа-Банк» Олега Сысуева, в момент запуска филиала страна и предпринимательство были далекими друг от друга понятиями. При этом в губернии сформировалась максимально конкурентная банковская среда, в которой уже участвовали несколько активных региональных банков, в том числе с уникальным административным ресурсом. Однако кредитной организации удалось занять достойное место в структуре финансового рынка Самарской области и в короткий срок выйти в число его лидеров. Сейчас Альфа-Банк сохраняет позиции в топ-3 региона по ключевым показателям.

— 20-летний этап развития в Самаре Альфа-Банка — это пример того, что в России возможно цивилизованное, по лучшим мировым образцам, предпринимательство. Учитывая, что уровень конкуренции в нашем регионе всегда оставался высоким, Альфа-Банк остается банком, который выбирают самарские клиенты, — отметил Олег Сысуев.

1 из 4

Рекорды юбилейного года

В 2017 году самарский офис Альфа-Банка буквально превзошел сам себя по уровню чистой прибыли. Сумма в 1,5 миллиарда рублей стала рекордной по итогам двух десятилетий. При этом операционная прибыль кредитной организации приблизилась к показателю в 2,5 миллиарда рублей. А с начала 2018 года банк успел заработать около 0,4 миллиарда рублей. Объем размещений всех категорий клиентов на данный момент составляет 29 миллиардов рублей. Причем только с января этот показатель вырос на 38%: основная доля пришлась на кредитование бизнеса.

— Самарский офис Альфа-Банка сохраняет долю в размере 8% в региональном объеме средств на текущих счетах физических лиц. Это обеспечивает ему второе место в губернии. Сегодня 14 отделений Альфа-Банка обслуживают клиентов в трех городах области: Самаре, Тольятти и Сызрани. В 23 населенных пунктах области установлены банкоматы. Каждый десятый местный житель является нашим клиентом, — уточнили представители кредитной организации.

Альфа-Банк в лидерах не только по обслуживанию физлиц: каждый седьмой местный предприниматель имеет счет в этой кредитной организации. На сегодняшний день это более 8000 коммерческих структур из различных отраслей — от торговли до ракетостроения. При этом компания активно делится собственной экспертизой с клиентами, помогая расти и развиваться представителям малого и среднего бизнеса.

— Мы держим курс на поддержку наших клиентов посредством собственного опыта. Альфа-Банк традиционно устраивает в Самаре различные форумы и конференции. Так мы хотим влиять на среду предпринимателей региона, чтобы молодые бизнесмены не боялись пробовать и экспериментировать, получили знания от знаменитых специалистов. Рекордным мероприятием такого плана стал прошедший недавно Alfa Bussness Forum с участием ведущих бизнес-спикеров страны и более чем 800 клиентов банка, — прокомментировал управляющий ОО «Самарский» Сергей Нагайцев.

1 из 3

Перспективы и инновации

Филиал Альфа-Банка в Самаре стабильно показывает солидные результаты своей работы. В частности, за 20 лет работы в регионе компания успешно преодолела три экономических кризиса, выстояла в пик нестабильной финансовой ситуации в стране. И сейчас банк готов достойно ответить на новые вызовы времени.

— Это время высоких технологий и серьезных перемен, мобильной связи и работы с удаленным доступом. Клиенты научились ориентироваться в поиске максимально выгодных и комфортных для себя условий. Для этого мы перестраиваем всю нашу внутреннюю структуру, ищем разработки на рынке инноваций, применимые к банковской сфере, — рассказал Олег Сысуев.

Впрочем, уже сейчас Альфа-Банк — один из digital-лидеров страны, который активно развивает истанционные сервисы для обслуживания физических и юридических лиц. Ими пользуются более 40% розничных и почти 100% корпоративных самарских клиентов.

— Сейчас мы идем по пути бесшовного обслуживания клиентов, предоставляя им максимально удобные сервисы. Например, недавно Альфа-Банк открыл для клиентов возможность моментального выпуска карты без физического носителя: ее можно привязывать к мобильному устройству с помощью приложения и буквально через минуту начать пользоваться , — уточнил Сергей Нагайцев.

1 из 3

Добрые традиции

Самарский филиал кредитной организации реализует несколько благотворительных проектов. Один из них — стипендиальная программа для студентов Самарского университета «Альфа Шанс». Ежегодно 20 учащихся первого и второго курсов вуза получают денежные средства от банка за особые достижения. Общий фонд стипендий составляет 1,2 миллиона рублей. Кроме того, Альфа-Банк помогает подшефным детским учреждениям: финансовую поддержку получают самарская школа-интернат № 117 для детей с ограниченными возможностями, приют «Гармония» в Тольятти и дом малютки № 1 в Сызрани. Также банк на протяжении долгих лет сотрудничает с благотворительным фондом «Линия жизни».

— Несмотря на все сложности в экономике, мы продолжаем развиваться и помогать в развитии нашим клиентам, полны оптимизма и амбициозных планов на будущее, — подытожил Сергей Нагайцев.

АО «АЛЬФА-БАНК» генеральная лицензия ЦБ РФ № 1326 от 16.01.15 г.

Фото: Ян Копанев

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления