RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Евгений Киселев, генеральный директор ОАО «Промышленный Синдикат»: «На рынке «Форекс» с вероятностью 99,9% вы проиграете все свои деньги»

Евгений Киселев, генеральный директор ОАО «Промышленный Синдикат»: «На рынке «Форекс» с вероятностью 99,9% вы проиграете все свои деньги»

Что руководило вкладчиками ГК «Девлани»? Как отличить реальное предложение об инвестициях от нереального? Какие инструменты для инвестиций наиболее выгодны в этом году? На эти и другие вопросы в рубрике «Эксперт Клуб» ответил генеральный директор ОАО «Промышленный Синдикат» Евгений Киселев.

– Евгений, в июле самарские правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении руководителей ГК «Девлани», которая занималась торговлей на рынке «Форекс». Фирма предоставляла своим клиентам услуги по доверительному управлению деньгами и обещала доход более 100% годовых (6-9% в месяц). По данным правоохранительных органов, от деятельности руководителей ГК пострадали более 2000 человек на всей территории России и стран Прибалтики. Как вы можете прокомментировать эту ситуацию?

– Ничто не ново под луной! Люди хотят ничего не делать и получать 6-9% в месяц... Замечательно! Только такого не бывает в принципе! Гарантировать доходность на финансовых рынках запрещено законодательством, и когда компания (любая) гарантирует доходность от операций на финансовых рынках, то это уже нарушение закона. Единственный институт, который имеет законное право обозначать какую-то минимальную гарантированную доходность, – это банки по инструментам ОФБУ. Все остальное – прямое нарушение действующего законодательства. Каковы сейчас ставки по кредитам? Максимум 20-24%, а если кто-то такой «умный», что способен заработать 100%, почему он окажется таким «глупым» чтобы отдать 75-80% прибыли неизвестно кому? Может быть, такому «умнику» проще взять кредит? Увы, финансовая безграмотность, а скорее даже жажда «халявы» сделают свое дело, и тропа на «поле чудес» не зарастет.

– Каково ваше отношение к рынку «Форекс» в целом? На сколько это рискованные вложения? Стоит ли неподготовленным людям вступать в такие сделки?

– В настоящее время услуги «Форекс» не актуальны. Есть замечательная секция срочного рынка на ММВБ-РТС, где можно торговать любыми валютами на законных основаниях, через компании, имеющие соответствующие лицензии и прочее. Там, на срочном рынке, где торгуются в том числе различные валюты, а также металлы, нефть, акции и так далее, вы можете зарабатывать. На рынке «Форекс» с вероятностью 99,9% вы проиграете все свои деньги.

– Как вычислить простому обывателю, что предложение об инвестициях ему делает недобросовестный игрок рынка? Есть какие-то основные правила?

– Предложение об инвестициях имеют право делать профессиональные участники рынка ценных бумаг. Первое, что должен сделать «обыватель», – проверить наличие действующих лицензий у той компании, которой он собирается доверить свои средства. Если нет лицензий, то можно сразу обращаться в соответствующие органы. Далее, если в заманчивом инвестиционном предложении присутствуют высокие (выше текущих ставок по кредитам) проценты, которые обещают, то, скорее всего, перед вами мошенники, которые вообще не планируют отдавать вам деньги. Нужно однозначно и четко понимать все механизмы зарабатывания денег тем инвестиционным продуктом, который вам предлагается.

– Один из вопросов, который также остается актуальным для банковского рынка, – курс рубля по отношению к доллару и евро. Как вы видите ситуацию, что будет происходить дальше?

– Думаю, что диапазон колебаний курса рубль/доллар будет плавно расширяться, при этом общая тенденция будет к ослаблению рубля с целями 35-36 рублей до конца года. В первую очередь, это будет связано с укреплением позиций доллара США в мире.

– Ситуация с нестабильностью валют как-то отразится на жизни простых граждан или уже отразилась?

– Конечно, отразится. Укрепление доллара, приведет к удорожанию большинства продуктов и снижению уровня жизни простых граждан.

– Вы бы рекомендовали сейчас вкладываться в валюту?

– Да, на текущих уровнях я бы рекомендовал открывать вклады в долларах США в банках.

– Какие инструменты для инвестиций в текущем году являются наиболее прибыльными?

- Думаю, что все краткосрочные долговые валютные инструменты хороших банков.

– Как вы оцениваете ситуацию с засухой в России в текущем году? Стоит ли ждать повышения цен в конце осени?

– В конце осени можно ожидать незначительного повышения цен. Думаю, что основной «разгон» цены возьмут к концу текущего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления