RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Владимир Гутенев: «Основная проблема самарских предприятий – низкая оплата труда»

Владимир Гутенев: «Основная проблема самарских предприятий – низкая оплата труда»

В Самарском регионе зафиксирован самый высокий уровень занятости населения и самый низкий показатель безработицы. Тем не менее, по оценкам жителей губернии, найти работу хорошую работу в Самаре не так-то просто. Отметим, что в текущем году рынок кадров Самарской области пополнился несколькими тысячами выпускников.

Депутат государственной думы от Самарской области, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев в рубрике «Комментарий дня» высказал свое мнение по поводу трудоустройства самарской молодежи:

«На мой взгляд, в настоящее время основная проблема – это низкая оплата труда. Уровень зарплат на заводах Самарской области крайне низкий. Например, на ОАО «Авиакор – авиационный завод» зарплата составляет 17-18 тысяч рублей, в боеприпасной отрасли в Чапаевске – 11 тысяч рублей. Такая зарплата не позволяет сделать профессию инженера привлекательной для молодежи, такой, какой она была раньше. Без притока молодых специалистов у оборонной промышленности шансов на развитие нет.

В Самарской области очень мощная учебная база, региональные заводы обеспечиваются выпускниками самарских и тольяттинских вузов. Очень большую угрозу для утечки кадров представляют программы по обмену студентами, направление российских учащихся вузов на стажировку за рубеж. На территории России зарубежные организации «покупают» наших студентов уже на 3-4 курсе. Искушение перед стажировкой за рубежом обычно очень велико. Я считаю, единственный выход из такой ситуации – внедрять на предприятиях программу компенсации. То есть компании должны компенсировать государству стоимость утечки кадров за рубеж. Тогда отток специалистов будет минимальным».

Фото: Фото с сайта Soyuzmash.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления