Бизнес Фальшивомонетчики на острие атаки

Фальшивомонетчики на острие атаки

В Тольятти за сбыт фальшивых денежных купюр задержана 56 летняя женщина. Сотрудниками правоохранительных органов у подозреваемой обнаружено и изъято 69 поддельных денежных банкнот достоинством в одну тысячу рублей каждая...

" src=

В Тольятти за сбыт фальшивых денежных купюр задержана 56 летняя женщина. Сотрудниками правоохранительных органов у подозреваемой обнаружено и изъято 69 поддельных денежных банкнот достоинством в одну тысячу рублей каждая. По данным главного управления внутренних дел по Самарской области (ГУВД), это лишь один из случаев пресечения попытки реализовать поддельные банкноты, зафиксированных в прошедшие месяцы. По оценкам экспертов, 90% фальшивых денег Банка России, попадающих сегодня в оборот, – купюры номиналом в 1000 рублей и 100 рублей.

Аналогичные случаи были выявлены в Самаре и несколько ранее. Так, в конце июля 2008 года сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями самарского управления внутренних дел по подозрению в изготовлении фальшивых денег были задержаны двое студентов. Как говорится в сообщении областного ГУВД, молодые люди, 1989 и 1991 годов рождения, пытались сбыть сумму в 4000 рублей поддельными купюрами: 25 штук по 100 рублей и три штуки по 500 рублей. Студенты задержаны на учебном аэродроме Самарского государственного аэрокосмического университета в поселке Смышляевка в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. При этом у одного из молодых людей изъяты сканер, струйный принтер и два системных блока.

За месяц до этого случая, в мае 2008 года, за сбыт фальшивых купюр был задержан 48-летний мужчина. Поддельными деньгами он пытался расплатиться за покупки в одном из магазинов на улице Ленинградской. Следствием установлено, что мужчина нигде не работал. Он предъявил на кассе три денежные купюры номиналом в 1000 рублей. Однако, у продавца возникли подозрения на счет подлинности наличности. Как следует из официального сообщения ГУВД, каждая банкнота обладала явными признаками подделки. В частности, не читался микротекст на купюре, отсутствовало свечение в ультрафиолетовых лучах, бумага, на которой были напечатаны деньги, не соответствовала нужному качеству. Следователи не исключают, что задержанный мужчина заранее знал о том, что реализует фальшивые деньги.

Согласно данным криминальной статистики, за прошедший год в Самарской области зафиксировано около полутора тысяч фактов изъятия из оборота фальшивых денежных знаков.

При этом большинство поддельных российских рублей сегодня изготавливается с использованием компьютерной и копировально-множительной техники, а также на прочих печатных устройствах. Изготовленная таким образом купюра без особых усилий распознается экспертом-криминалистом, однако признаки подделки не всегда сразу заметны обывателю. Менее различимыми являются фальшивые банкноты, изготовленные посредством полиграфии, в точности воспроизводящие большую часть элементов защиты.

По данным правоохранительных органов, 90% поддельных денег сегодня представлено купюрами номиналом в 1000 рублей и 100 рублей. Как сообщили Dengi63.ru в главном управлении Центрального банка РФ по Самарской области, в 2007 году в банковской системе Самарской области выявлено 1399 штук поддельных денежных знаков Банка России. Из них 1315 штук – купюры достоинством 1000 рублей. За первое полугодие 2008 года выявлено уже 1424 штуки подделок. Из них 1418 – банкноты достоинством в 1000 рублей. Специалисты объясняют это тем, что подделывать банкноты в 500 рублей фальшивомонетчикам не так выгодно. Купюры номиналом в 5000 изготавливать кустарным способом и вовсе не рентабельно – для принимающей стороны они являются объектом повышенного внимания, в особенности, если их реализация происходит в торговых точках, где нет специального оборудования для контроля.

Как рассказали Dengi63.ru в ГУВД, в оборот фальшивые денежные знаки попадают разными способами, при этом не обязательно, что ими пользуются их непосредственные производители. Поддельные деньги могут быть выданы на сдачу на рынке или магазине, при этом система безопасности, которой оборудованы кассы в торговых точках, не каждый раз может выявить незаконный способ их изготовления. Зачастую о том что купюра поддельная, узнают уже в банке. Главный производитель российских денег – Центральный банк России – призывает граждан быть более бдительными, напоминая о том, что существуют легко различимые глазом признаки подделки, которые должен знать каждый.

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления