Бизнес Банкам дали зеленый свет на льготные авто

Банкам дали зеленый свет на льготные авто

Список банков, которые смогут выдавать льготные кредиты на автомобили отечественной сборки по госпрограмме, пополнился 34 организациями. По оценкам экспертов, намерение государства увеличить число банков – участников льготного...

Список банков, которые смогут выдавать льготные кредиты на автомобили отечественной сборки по госпрограмме, пополнился 34 организациями. По оценкам экспертов, намерение государства увеличить число банков – участников льготного автокредитования можно рассматривать как желание поспособствовать восстановлению российского кредитного рынка в целом. Специалисты считают, что после притока банков в программу темпы кредитования граждан могут увеличится на 100% и более.

Госпрограмма субсидирования процентных ставок на покупку автомобилей отечественной сборки стартовала еще в апреле 2009 года. Согласно ее условиям, приобретая в 2009 году по трехлетнему кредитному договору автомобиль, заемщик получает помощь от государства: в течение трех лет оно будет рефинансировать 2/3 процентной ставки ЦБ от величины процентов по такому кредиту. В июле условия программы были скорректированы в пользу заемщиков. Минимальная величина предоплаты за приобретаемый автомобиль снижена с 30% до 15% от его цены. Стоимость же самого автомобиля, который может быть приобретен по льготному кредиту, увеличена с 350 до 600 тысяч рублей. Эти поправки позволили расширить список возможных к покупке авто. По оценкам аналитиков, с внесением корректив в программу льготного автокредитования, существенно смягчивших условия предоставления займов, спрос на них увеличился почти вдвое.

Ранее выдавать льготные автокредиты могли лишь те банки, собственный капитал которых по состоянию на 1 апреля 2009 года составлял не менее 70 млрд рублей.

Однако в конце октября 2009 года ограничения по собственному капиталу банков были сняты правительством страны. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Владимир Путин. Право на участие в госпрограмме получили все кредитные структуры, которые с 1 ноября по 1 декабря 2009 года подадут в Минпромторг России соответствующие заявки. Как сообщают в Минпромторге, банки охотно соглашаются на участие в программе.

По состоянию на 19 ноября 2009 года список пополнился 34 кредитными структурами. В частности, в него вошли Росбанк, «БыстроБанк», Русфинансбанк, Раффайзенбанк, «ЮниКредит Банк», Газэнергопромбанк, «Лада-Крелит», «Юниаструм Банк», «Ак Барс» и другие. Заявки еще от 10 потенциальных участников в настоящее время рассматривает Минпромторг.

По данным Минпромторга, на текущий момент российские банки выдали уже около 55 тысяч потребительских автокредитов. Так, по состоянию на 19 ноября банками одобрено 97 тыс. 466 заявок и выдано 54 тыс. 123 льготных автокредита.

Эксперты считают, желание государства резко увеличить число банков – участников льготного автокредитования можно рассматривать как попытку внести оживление на российский кредитный рынок в целом. «Сохраняющиеся в течение нескольких месяцев нулевая инфляция и стагнация потребительского спроса наряду с признаками постепенного выхода мировой экономики из рецессии требуют инструментов, которые стимулировали бы потребление. А кредиты – это ключевой инструмент стимулирования. При этом рост самих кредитов не будет расти пропорционально росту банков-участников, так как лидером в льготном сегменте автокредитования по-прежнему останется Сбербанк», – считает директор по исследованиям МА ABARUS Market Research Вера Никольская.

«Расширение количества участников программы льготного кредитования будет способствовать увеличению спроса на такие кредиты, а также способно поддержать восстановление кредитного рынка», – отмечает аналитик ИК «ФИНАМ» Юлия Голышева. По ее словам, причиной к снятию ограничений по размеру банковского капитала можно считать стабилизацию ситуации в банковском секторе, прежде всего, нормализацию ситуации с фондированием: с марта 2009 года происходит приток депозитов в банковскую систему РФ, в последние месяцы наблюдается снижение ставок межбанковского кредитования. Кроме того, несмотря на увеличение уровня просроченной задолженности, составившей около 10% для 30 крупнейших банков, уровень резервов на покрытие плохих долгов является достаточным для обеспечения стабильности сектора.

По оценкам специалистов ИК «ФИНАМ», после притока банков в программу темпы кредитования граждан могут увеличиться на 100% и более.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления