Бизнес Маткапиталу добавят ускорение

Маткапиталу добавят ускорение

Пенсионный фонд России заявил о разработке законопроекта, сокращающего срок получения материнского капитала. В скором времени процедура его оформления будет занимать не шесть, а три месяца. Родители появившегося на свет ребенка смогут за меньшее количеств

Пенсионный фонд России заявил о разработке законопроекта, сокращающего срок получения материнского капитала. В скором времени процедура его оформления будет занимать не шесть, а три месяца. Родители появившегося на свет ребенка смогут за меньшее количество времени оформить ипотеку, а значит, в какой-то степени будут застрахованы и от роста цен на недвижимость, который может произойти за полгода.

ПФР планирует «скостить» период оформления документов с шести месяцев до трех. Эту инициативу уже поддержали в Минздравсоцразвития РФ. Остается дело за малым – утвердить поправки в законодательство в Госдуме. Как считают эксперты, депутаты без лишних проволочек одобрят законопроект уже этой весной.

Напомним, что на сегодняшний день сумма материнского капитала составляет 343 тыс. 378 рублей. Выдается она единожды на второго или последующего ребенка по достижении им трехлетнего возраста и только в безналичном расчете. Использовать средства маткапитала можно будет только для решения жилищных проблем семьи, получения образования ребенка или на пенсионные вложения матери. В связи с последствиями экономического кризиса, приведшими к росту неплатежей по ипотеке, правительство страны разрешило семьям досрочно использовать материнские деньги, но только на погашение ипотеки, взятой до 31 декабря 2010 года.

По словам заместителя руководителя компании «Юнион» (ипотечный брокер. – Прим. авт.) Алексея Агеева, именно из-за пункта, связанного с жилищным кредитованием, и было решено ускорить процедуру получения материнского капитала. «Во-первых, семьи, испытывающие финансовые трудности из-за выплат по ипотеке, смогут быстрее получить деньги. Во-вторых, люди, только изъявившие желание получить ипотеку, будут менее зависимы от возможного роста цен на квартиры. Вероятность того, что цены на квадратные метры за три месяца стремительно пойдут вверх, сомнительна, а значит, люди вполне смело могут заключать договор на покупку жилья».

Правда, по мнению эксперта, в связи с ускорением процесса получения материнского капитала в стране может увеличиться количество незаконного обналичивания средств материнского капитала. Так как проконтролировать сделки по операциям с недвижимостью будет сложнее. К примеру, покупка квартиры между владельцем сертификата и риелторской компанией может оформляться только на бумаге. Далее, будучи в сговоре, эти две стороны могут поделить между собой деньги, причитающиеся по маткапиталу. Меньшая доля остается у риелторов, все остальное уже в наличном виде возвращается владельцу. Между тем такое обналичивание средств незаконно и может быть приравнено к мошенничеству.

Кстати, некоторое время назад появилась информация о том, что в ближайшее время средства маткапитала можно будет потратить и на покупку в кредит отечественного автомобиля. С этой инициативой выступили депутаты фракции ЛДПР В в Госдуме.

В прошлом году 4300 семей уже смогли распорядиться выделенными деньгами по целевому назначению. На погашение долгов по действующим кредитам, приобретение и строительство жилья из федеральных источников был перечислен 1 млн 750 тыс. рублей. Ожидается, что количество семей, получающих средства маткапитала, должно значительно вырасти, так как деньги начнут получать те люди, у кого ребенок родился в 2007 году – в первый год начала действия этого проекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления