RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

зап.

754мм 40%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Банкомат предупредит о процентах

Банкомат предупредит о процентах

Банки будут обязаны предупреждать о комиссии за снятие наличных. Депутаты Госдумы приняли закон, обязывающий кредитные организации указывать в чеках и на экранах банкоматов размер комиссионных удержаний. Таким образом, по мнению законодателей, значительна

Банки будут обязаны предупреждать о комиссии за снятие наличных. Депутаты Госдумы приняли закон, обязывающий кредитные организации указывать в чеках и на экранах банкоматов размер комиссионных удержаний. Таким образом, по мнению законодателей, значительная часть банковских операций станет более прозрачной, а механизм – понятен для граждан. Банкиры инициативу депутатов поддерживают, но полагают, что данное нововведение потребует финансовых затрат и технического переоснащения.

В настоящее время информация о комиссионных услугах банка не указывается как на экране банкомата, так и на квитанции по итогам операции, причем независимо от принадлежности кредитной карты. Депутаты считают, что это неприемлемо, особенно в условиях финансового кризиса, когда банки за последнее время подняли стоимость комиссии в 2-3 раза по сравнению с 2008 годом и не информируют об этом клиентов.

В свое время первыми потребовали от банков появления предупреждающей информации о комиссионном сборе на банкоматах в ФАС. В прошлом году антимонопольщики разослали письма в кредитные организации с просьбой упорядочить проведения банковских операций через терминальные сети. Правда, большинство банков никак на данное предложение не отреагировало.

Весной этого года терминальные комиссии заинтересовали уже депутатов. Достаточно быстро закон прошел все стадии рассмотрения и 9 июня был утвержден. Через 90 дней после опубликования он должен вступить в силу.

Согласно ему банк – владелец банкомата будет обязан информировать держателя платежной карты до момента снятия средств предупреждающей надписью, отражаемой на экране банкомата, о размере комиссии, которую взимают в дополнение к комиссии банка – эмитента карты, а также отображать данные о комиссии на чеке банкомата.

«Обычно комиссия за снятие устанавливается как процент от суммы снимаемой наличности, но не ниже и не выше определенных сумм. Поэтому если клиент снимает небольшую сумму, то комиссия действительно может быть очень высокой», – объясняет аналитик «ВТБ-Капитал» Дмитрий Дмитриев. По словам эксперта, банки стараются увеличить доход от комиссионных – особенно после того как их обязали раскрывать эффективные ставки по потребительским кредитам и кредитным картам.

Сами банкиры данное нововведение поддерживают, но отмечают некоторые возможные трудности с его внедрением. По словам вице-президента Первого Республиканского Банка Дмитрия Орлова, любое изменение – это затраты и дополнительная работа.

«В данном случае изменение не столь серьезное и не потребует колоссальных вложений, но необходимо будет обновление ПО для всех банкоматов. Для некоторых банков это будет значительный труд».

Руководитель управления электронных каналов продаж «Абсолют Банка» Мария Коханюк уже высказывала мнение, что появление предупредительной информации на экране банкомата и в чеке – это правильно с точки зрения клиентов. «Однако для того чтобы терминал одного банка мог информировать клиентов о размере комиссий по карте другой кредитной организации, необходимо изменение механизмов взаимодействия между участниками рынка и платежными системами. Пока без серьезных перемен в схемах взаимодействия возможно отображать комиссии по операциям по карте в «своем» банкомате. Однако величина этих комиссий, как правило, и так известна клиенту, так как банк, установивший банкомат и выпустивший карту – один и тот же, и с держателем карты его связывают договорные отношения».

Получается, если родной банк знает, сколько снять или вообще не снимать дополнительно с владельца карты, то комиссия чужого банка ему неизвестна. После нововведения память системы должна знать все возможные комиссии чужих банков. Естественно, как и ранее, списывание дополнительных процентов будет происходить только через некоторое время после снятия наличности.

По мнению некоторых экспертов, придется менять не только программное обеспечение и технологические процессы передачи информации, но и правила расчетных систем, в том числе международных, таких как Visa и MasterCard. А это сделать гораздо сложнее, чем разработать новые поправки в российское банковское законодательство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления