Бизнес Зураб Циклаури, общественный деятель, футболист, экс-игрок ФК «Крылья Советов»: «Не думайте о деньгах, думайте о футболе!»

Зураб Циклаури, общественный деятель, футболист, экс-игрок ФК «Крылья Советов»: «Не думайте о деньгах, думайте о футболе!»

– Первые деньги я заработал в спорте. Играл за футбольный клуб «СКД-Самара». Мне было 17-18 лет. Я заработал примерно 5-6 тысяч долларов США. Для меня это были серьезные деньги. В конце сезона мы поехали всей командой в ОАЭ, там на заработанные деньги я купил себе телевизор, видеокамеру, видеомагнитофон. Все это было фирмы Sony и соответствовало последнему слову техники. Когда я привез покупки домой и распаковал их, то, конечно, был очень рад. Для мальчишки моего возраста в то время обладать таким арсеналом техники было мечтой.

– Я родился и вырос в обыкновенной советской семье. Мой отец на протяжении 30 лет и до сегодняшнего момента работает на Куйбышевском агрегатном заводе. Мама работала инженером в институте «Гипровостокнефть». Моя мама была очень мудрой женщиной. Родители никогда не настаивали на том, чтобы я быстрее начал самостоятельно зарабатывать деньги. Все основное у меня было. В дальнейшем, все, чего я добился в жизни, – я добился сам.

– Как только я начал профессионально заниматься футболом, я стал полностью себя обеспечивать. Например, в 16 лет мне очень хотелось иметь личный автомобиль. Как только мне исполнилось 18, я уже сам заработал на машину. Самостоятельно одевался и полностью себя обеспечивал.

– Выбор в пользу футбола в качестве первой основной профессии для был определен сам собой. К этому виду спорта у меня была тяга с детства. Впервые в секцию футбола меня привела мама, когда я был еще ребенком. Я хорошо играл и выделялся на фоне других ребят. В моей карьере как футболиста все складывалось плавно и само собой. Через какое-то время я попал в юношескую сборную. Я миновал травмы, в нужный момент проявил себя, и меня пригласили в ФК «Крылья Советов». Хотя, конечно, может быть, мне просто повезло. На моей памяти было много талантливых мальчишек, которые, когда нам было по 12-14 лет, подавали большие надежды, но, к сожалению, никто из них не стал профессиональным футболистом.

– Делая выбор в пользу футбола в то время, я, конечно, не думал ни о каких деньгах. В 16-17 лет для меня важны были не деньги, а то, что я очень хотел играть. Когда меня взяли в молодежный состав «Крыльев Советов», я смотрел на мастеров этой команды, как на икону. Мне очень хотелось попасть туда. В такие моменты не думаешь о деньгах.

– Сейчас все по-другому. Менталитет изменился. Раньше мы не зарабатывали таких денег, которые сейчас получает молодежь в футболе. Хотя уровень их мастерства ничем не отличается от того, который был у нас. Сейчас ветераны часто говорят о молодых футболистах: «Еще толком по мячу не может бить, а уже столько зарабатывает».

– Один уважаемый мной человек однажды сказал: «Не думайте о деньгах, думайте о футболе! Если будете думать о футболе 24 часа в сутки и стараться, то футбол вас потом вознаградит». Я считаю, что это должно быть определяющим для тех, кто решил связать свою жизнь с футболом.

– То, что спорт сейчас стал чисто коммерческим, – нормально. Это веление времени. Раньше основной была идея, сейчас на первый план выходят деньги.

– Я ушел из профессионального спорта в 32 года. Меня приглашали команды первой лиги, которые не ставили никаких задач. Приглашений от команд, которые ставят задачи, и от команд премьер-лиги на тот момент времени не было. Я решил, что нет смысла играть на таких условиях. К тому же сложилось так, что руководство самарского футбольного клуба «ЮНИТ» предложило мне передавать свой опыт игрокам и поддерживать команду. На что я и согласился. Плюс были определенные наметки по моему бизнесу.

– Я ни о чем не жалею. Хотя, наверное, я мог бы поступить по-другому. Например, мой близкий друг Руслан Аджинджал, с которым мы одногодки, до сих пор в спорте. Является капитаном команды «Крылья Советов», поддерживает уровень. Не каждому дано пройти такой путь.

– Я считаю, что успешные известные спортсмены, которые зарабатывают хорошие деньги, должны направлять хотя бы малую часть своего заработка на поддержку и развитие детского спорта: помогать детям, которые живут в отдаленных районах города, покупать форму, мячи или другую экипировку, оказывать помощь в организации турниров, поездок на соревнования. Состоявшие спортсмены должны это делать. Это позитивно. В свое время так поступал я сам. Мое убеждение стало основой для создания общественной организации «Крылья Надежды», которую я возглавляю. Цель нашей организации – помогать людям, общаться с властными структурами, которые могут оказать помощь в решении каких-то сложных вопросов. Мы поддерживаем не только спорт, но и другие направления. Например, благоустройство города, оказываем помощь ветеранам. К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне наша организация от администрации Самары вручала им медали. То, в каких условиях живут ветераны, – зрелище не для слабонервных. Поэтому мы стараемся помогать, чем можем. Также устраиваем детям встречи с известными футболистами. Для детей увидеть мастеров – это мечта.

– В распоряжении личными деньгами я не считаю каждую копейку, но и не могу сказать, что легко расстаюсь с деньгами. Все траты я анализирую, думаю о том, нужно это или нет. Мне кажется, что так поступает любой рациональный человек, вне зависимости от количества имеющихся у него денег.

– Я обычный человек, поэтому, конечно, у меня бывают бесполезные покупки. Так, например, как-то купил себе мотоцикл, который очень хотел, чуть-чуть поездил на нем и понял, что мотоцикл – это не мое. Пришлось продать. Также были куплены лыжи, которые так и стоят, и я ни разу на них не катался.

– Я никогда не жалею о потраченных деньгах. Деньги для меня – не самоцель, как бы популистски это не звучало. Я не зациклен на деньгах. Все, что мне нужно, у меня есть.

– В моей семье бюджетом заведую я. Я зарабатываю деньги и контролирую траты. Моя супруга занимается домом и воспитывает детей. Но в основном все решения о покупках принимаются нами коллегиально.

– Я люблю дарить подарки близким. Это намного приятнее, чем покупать что-то себе. Когда даришь что-то близкому человеку и видишь реакцию, то это ни с чем не сравнимо.

– Я балую своих детей, но в пределах разумного. У меня две дочери, и я не могу отказать им, если они что-то просят. Мой старшей дочери 14, а младшей пока только семь. Старшая, будучи в подростковом возрасте, чаще всего просит одежду, младшая думает о более приземленных вещах – велосипеде, роликах.

– Процесс воспитания детей очень сложный и многогранный. Нельзя очень сильно баловать детей. Им нужно с детства прививать чувство того, как достаются деньги, чтобы они стремились зарабатывать их сами.

– Для меня стоимость вещей в настоящее время не имеет особого значения. Когда я был моложе, то для меня, например, было принципиальным иметь дорогой автомобиль. Сейчас у меня на первом месте другие приоритеты, нежели наличие большого красивого автомобиля.

– Я не храню деньги в банке – считаю это бесполезным. Раньше я считал актуальным вложение денег в недвижимость. Но за последние два года пересмотрел свои взгляды.

– Мое глубокое убеждение – деньги должны работать, а ни в коем случае не лежать просто так без дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления