Бизнес Жара подогрела ценники

Жара подогрела ценники

Засуха может спровоцировать рост цен на продукты питания. В настоящее время на рыках региона уже дорожают отдельные позиции. Пока в лидерах гречка, муха, картофель и свекла. Эксперты связывают подорожание с играми недобросовестных продавцов...

Засуха может спровоцировать рост цен на продукты питания. В настоящее время на рыках региона уже дорожают отдельные позиции. Пока в лидерах гречка, мука, картофель и свекла. Эксперты связывают подорожание с играми недобросовестных продавцов и переработчиков, необоснованно завышающих цены. Впрочем, они не исключают, что к осени действительно можно ждать роста цен на отдельные продукты.

Из-за засухи часть продуктов осенью может подорожать на 10-15%, считают аналитики.

В частности, проблемы могут возникнуть со всеми культурами, у которых заканчивается период вегетации в сухую и жаркую погоду при общем дефиците влаги. В большей мере это касается картофеля, свеклы, моркови, капусты. В июне 2010 года, по оценкам специалистов Росстата, свекла и картофель уже заметно подорожали – на 19,3% и 14,8% соответственно.

По данным статистического ведомства, в период с 20 по 26 июля на рынках России также подорожали крупа гречневая – на 5,1%, мука пшеничная – на 1,4%, сахар-песок – на 1%, куры и пшено – на 0,5%.

По оценкам городских властей, в губернской столице гречка – лидер по подорожанию.

Розничная цена за килограмм этой крупы поднялась с 19 до 50 рублей. Жители Самары начали скупать продукт килограммами, спровоцировав ее дефицит на прилавках.

Цены на другие крупы – манку, геркулес, горох – остаются прежними. В департаменте потребительского рынка мэрии Самары такие изменения назвали происками недобросовестных предпринимателей, которые в целях извлечения собственной выгоды искусственно создали продовольственный ажиотаж. «Сегодня на потребительском рынке Самары ситуация стабильная, и оснований для панических настроений не существует. В городе сохраняются запасы продовольствия на длительное количество времени. Ажиотаж, который сейчас сложился вокруг гречневой крупы, создан искусственно. Традиционно население к осени делает запасы продовольствия и начинает активно скупать продукты. Также ситуацию подогревает аномальная жара и засуха, отчего высоких урожаев, какие планировались, не будет. Этим воспользовались недобросовестные предприниматели и продавцы, которые просто придерживают товар, а потом выставляют его на продажу по более высокой цене. Запасов гречневой крупы в городе достаточно», – пояснила заместитель руководителя городского департамента потребительского рынка и услуг Елена Попова.

О росте цен на гречку говорят и в соседних регионах, например, в Казани, в торговых сетях также наблюдается дефицит этого продукта. На рынках стоимость гречки варьируется от 48 до 60 рублей.

Эксперты уверяют, что дефицита каких-либо культур на рынках города из-за засухи ожидать не стоит. «В 2009 году также была засуха. Между тем зерна тогда в области собрали больше, чем требуется для внутреннего потребления. Сейчас по прогнозам мы соберем меньше, чем в прошлом году и меньше, чем требуется с учетом фуражного зерна (на корм скоту). Но Самара – не главный поставщик продуктов питания на внутреннем российском рынке. В ряде регионов России урожай собирают хороший. На той же Кубани рекордные урожаи и зерновых и сахарной свеклы и других технических культур. Вместе с тем, есть федеральные резервы, как раз на случай неурожая. И они покрывают дефицит», – говорит президент Национального института профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов Дмитрий Яковенко.

Рост цен специалисты также связывают с происками недобросовестных предпринимателей. Кроме того, одной из причин удорожания отдельных продуктов называют то, что производители пока не торопятся реализовывать свой товар.

«Производители не спешат с реализацией продукции, и это одна из причин роста цен, говорит Дмитрий Яковенко. – Но цена на крупу (зерно) от производителя пока не растет. А вот цена на муку, фасованную крупу в розничной сети и готовые изделия (хлеб) уже имеет тенденцию к росту. Безусловно, это результат игры продавцов и переработчиков, но не производителей».

По словам эксперта, из-за засухи цены на отдельные продукты могут упасть. В частности, можно ожидать снижения цен на мясо. «Причин несколько. Во-первых, жара в принципе снижает спрос именно на мясо. Во-вторых, с учетом того, что во всем Среднем Поволжье засуха и не только неурожай зерновых, но и проблемы с кормами, можно ожидать массовый забой скота и птицы. А вот молочные продукты с ожидаемым снижением поголовья скота будут расти в цене», – отмечает Дмитрий Яковенко.

В администрации города прогнозируют рост розничной цены на крупы в среднем на 8-10%.

Есть мнение, что засуха и неурожаи могут спровоцировать рост инфляции в стране. Однако пока ее показатель пока остается в норме. Так, по данным Банка России в июне-июле 2010 года замедление инфляции продолжилось. По состоянию на 26 июля 2010 года темп инфляции составил 5,7%. По оценкам специалистов пока нет оснований говорить о том, что инфляция будет скачкообразной, но, возможно она вернется к предкризисным показателям – 12-15 % в год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления