RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Ищут пожарные, ищет милиция

Ищут пожарные, ищет милиция

Розыском злостных неплательщиков алиментов будут заниматься сотрудники правоохранительных органов. Речь идет об алиментщиках, которые намеренно и надежно скрываются от судебных приставов. Объединение усилий необходимо для работы с должниками, в отношении

Розыском злостных неплательщиков алиментов будут заниматься сотрудники правоохранительных органов. Речь идет об алиментщиках, которые намеренно и надежно скрываются от судебных приставов. Объединение усилий необходимо для работы с должниками, в отношении которых возбуждены уголовные дела по ст. 157 «Злостное уклонение от уплаты от средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

В Самарской области постоянно растет количество алиментщиков. Вместе с тем увеличивается и число горе-отцов – злостных неплательщиков алиментов.

В настоящее время Самарская область занимает третье место по количеству алиментщиков среди других городов, входящих в ПФО. Причиной к этому специалисты называют большой процент разводов в регионе.

По экспертным оценкам в Самарской области алименты получает лишь каждая третья разведенная женщина.

По состоянию на 1 июня 2010 года в структурных подразделениях Управления Федеральной службы судебных приставов на исполнении находилось свыше 32 тысяч исполнительных производств по алиментным обязательствам.

Одним из вариантов решения проблемы по сокращению числа неплательщиков алиментов является взаимодействие и объединение усилий различных структур и ведомств. Например, для розыска имущества неплательщиков алиментов судебные приставы контактируют с налоговыми органами и ГИБДД. Для трудоустройства неработающих алиментщиков – со службой занятости населения.

Теперь горе-папаши могут оказаться и на крючке у милиции. Граждане, уклоняющиеся от уплаты алиментов и скрывающиеся от приставов, будут числиться в розыске. Поиском таких лиц займется милиция. Как рассказал на встрече представителей Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области (УФССП) и сотрудников Промышленного РУВД Самары, руководитель пресс-службы УФССП по Самарской области Игорь Клепиков, в настоящее время работа по взысканию алиментов с неплательщиков находится в ведении Управления, однако розыск скрывающихся должников – прерогатива сотрудников милиции. Речь идет о поиске тех алиментщиков, которых судебные приставы найти не могут, а их местонахождение не известно. В этом случае сотрудники УФССП делают запрос в правоохранительные органы с просьбой разыскать должника. Если, например, в ходе розыскных мероприятий выясняется, что гражданин покинул пределы области, то розыск передается в органы того района или области, куда выбыл должник.

По словам представителей УФССП такая работа необходима не только для того чтобы предоставить информацию об алиментщике родителю, с которым проживает ребенок, но и организациям органов опеки и попечительства, например, детским домам или интернатам, где может находиться ребенок алиментщика.

Если должника в течение длительного времени обнаружить не удастся, то правоохранители вправе направить в суд заявление о признании должника без вести пропавшим. В этом случае ребенок горе-папаши будет получать пенсию по потере кормильца. Это около двух тысяч рублей ежемесячно.

В настоящее время только в Промышленном районе Самары в работе находятся более трех тысяч исков на взыскание алиментов.

По словам Игоря Клепикова, если даже Россия примет опыт зарубежных стран, где алименты выплачивает государство, то функция розыска и взыскания алиментов в любом случае не будет снята с УФССП и правоохранительных органов. Так как теперь они должны будут взыскать с должника деньги в пользу государства, которое заплатило за них.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления