Бизнес Старые деньги по новому курсу

Старые деньги по новому курсу

Обменять «мелочь» и старые купюры теперь будет гораздо проще. Банк России запретил кредитным организациям устанавливать разные курсы покупки и продажи валют для крупных и мелких купюр, а также вводить ограничения по обмену валюты в зависимости от ее года

Обменять «мелочь» и старые купюры теперь будет гораздо проще. Банк России запретил кредитным организациям устанавливать разные курсы покупки и продажи валют для крупных и мелких купюр, а также вводить ограничения по обмену валюты в зависимости от ее года выпуска. По словам экспертов, теперь банки должны будут проводить курсовую политику таким образом, чтобы это не отразилось на качестве обслуживания клиентов.

С 1 ноября текущего года Банк России внес коррективы в валютную политику кредитных организаций. В уточненной инструкции Банка России прописан новый порядок работы кредитных организаций с наличной иностранной валютой с участием частных лиц. Отныне банки не имеют право устанавливать разные курсы покупки и продажи валют для крупных и мелких купюр. Также им запрещено устанавливать внутренними документами ограничения на операции с имеющей хождение валютой в зависимости от года выпуска банкноты. Кроме того, банки не смогут отказать клиентам в обмене даже небольшой суммы валюты, пишет «Российская газета».

Примечательно, что за банками осталось право устанавливать льготные курсы при покупке или продаже разных сумм – к примеру, такие курсы иногда существуют при операциях на большие суммы. Помимо этого, они смогут определять для себя перечень государств, с валютой которых будут работать, а каких – нет. По другим валютам, если необходимо выдать сдачу монетами, банк вправе будет выдать ее рублями по действующему обменному курсу.

Кроме того, информировать клиентов о правилах работы с монетами иностранных государств, валютными курсами, размере комиссии, правилах приема поврежденных купюр банки будут обязаны путем помещения данной информации на стендах. Если же операции по покупке-продаже валюты производятся не в «головной» организации, а подразделениях банка, на стенде также должна будет быть указана информация о полном и сокращенном наименовании кредитной организации или его подразделения. В разных подразделениях одного и того же банка курсы валют должны будут быть едины.

Продуктовый менеджер департамента комиссионного бизнеса Бинбанка Ирина Савкина напоминает, что действовавшие до 1 ноября 2010 года нормативные документы Банка России также содержали запрет на установление ограничений по достоинству и годам эмиссии находящихся в обращении денежных знаков. Кроме того, был запрет на установление разных курсов иностранных валют в зависимости от достоинства и года выпуска банкноты, на ограничения по суммам операции. «И раньше, и сейчас исключение составляет только монета иностранных государств, о необходимости работы с которой банк вправе принять решение самостоятельно, – отмечает эксперт. – Новые нормативные документы в этой части не изменили организацию работы банков с наличной иностранной валютой. Если банк отказывает клиентам в покупке валюты, мотивируя отказ достоинством или годом эмиссии банкноты, он действует неправомерно».

«С точки зрения процесса установления курсов, процедура теперь будет проще, – говорит пресс-секретарь ВТБ24 по Уральскому и Приволжскому федеральным округам Андрей Бочаров. – Даже если некоторые банки и устанавливали индивидуальные курсы на крупные наличные суммы, то эти сделки носили разовый характер».

По словам банкиров, уточненная инструкция устанавливает правило, что «сто долларов» – это «сто долларов» независимо от того, одной купюрой выражена эта сумма или несколькими поменьше. «Очевидно, что неважно, какими банкнотами представлена валюта: по одному или по пять долларов, то же самое касается года выпуска, – отмечает один из участников рынка, пожелавший остаться неназванным. – Пять долларов или евро всегда останутся пятью долларами или евро, поэтому накручивать при этом какую-то комиссию противоестественно». По его мнению, проще, к примеру, брать комиссию за время нахождения клиента в кассе с тарификацией по минутам, как в сотовой связи.

Банкиры уверены, что указанные требования Банка России, безусловно, удобны для клиентов, однако могут изменить политику ведения банковского бизнеса. Так, кредитные организации должны будут проводить курсовую политику более грамотно, чтобы это положительно отражалось на качестве обслуживания клиентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления