Бизнес Пенсионеры станут старше?

Пенсионеры станут старше?

Очевидно, россиянам не удастся избежать увеличения пенсионного возраста. Ранее власти заявляли, что планку возраста поднимут только после того, как в стране вырастет продолжительность жизни. Это должно было случиться минимум через шесть-семь лет. Однако с

Очевидно, россиянам не удастся избежать увеличения пенсионного возраста. Ранее власти заявляли, что планку возраста поднимут только после того, как в стране вырастет продолжительность жизни. Это должно было случиться минимум через шесть-семь лет. Однако сейчас чиновники рапортуют, что все предпосылки увеличения жизни россиян уже есть.

По данным отчета о реализации на территории России нацпроекта «Здоровье», естественная убыль в стране за пять лет снизилась в три раза, а рождаемость увеличилась на четверть. Кроме того, ожидаемая продолжительность жизни по итогам 2010 года увеличилась на 3,7 года – до 69 лет.

Таким образом, вопрос об увеличении пенсионного возраста вновь становится актуальным. В настоящее время пенсионный возраст в России для мужчин составляет 60 лет, для женщин – 55 лет.

Впервые с предложением повысить возрастной ценз пенсионеров предложил министр финансов России Алексей Кудрин. Поднятие увеличение возрастного ценза выхода на пенсию, по мнению минфина, должно снизить нагрузку на Пенсионный фонд РФ.

Главная причина, по которой планка возраста выхода на пенсию россиян должна быть поднята, по словам министра финансов, – растущий дефицит бюджета Пенсионного фонда России (ПФР). Главная задача – не допустить роста бюджетных расходов на покрытие разрыва в бюджете пенсионного фонда. Учитывая то, что в будущем число пенсионеров будет только расти, то решение проблемы минфин страны видит в увеличении пенсионного возраста.

Ориентировочно пенсионный возраст мужчин может быть повышен до 62 лет, а женщин – приближен к 60. Однако этот процесс – поэтапный и постепенный, и повышение начнется не раньше, чем через шесть-семь лет, заявлял ранее министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Напомним, что в настоящее время в Самарской области проживает около 933 тысячи пенсионеров. По состоянию на 1 марта 2011 года, средний размер пенсии в Самарской области в феврале составил 8002,35 рубля.

Эксперты считают, что увеличение пенсионного возраста в России сегодня нерационально и неоправданно.

«На сегодняшний день увеличение пенсионного возраста нецелесообразно. К этому есть несколько аргументов, но все они весомы. Прежде всего, демографическая ситуация –средний возраст жизни мужчины в России в настоящее время 59-61 год, женщины – 69-73 года. То есть основная масса россиян не доживает даже до 60 лет. Есть статистика, что каждый пятый россиянин в возрасте 60 лет не доживает до 65 лет. Что за этим стоит, что многие люди не получат пенсионные средства, на которые работали всю жизнь. Второе: увеличение пенсионного возраста влечет за собой сохранение рабочих мест, либо если человек трудоспособного возраста не будет работать, то это опять выплата социальных пособий и опять – нагрузка на бюджет. Сначала нужно отработать демографическую ситуацию, здоровье нации повысить, уровень жизни, то есть нужно создать условия. Самое главное, что бюджету Пенсионного фонда это ничего не даст. Я думаю, что в ближайшее время увеличения пенсионного возраста не будет. Оно нецелесообразно, и неперспективно», – рассказал в интервью Dengi63.ru глава отделения Пенсионного фонда России по Самарской области Александр Роккель.

«Я остаюсь принципиальным противником увеличения возрастного ценза выхода на пенсию», – говорит президент Национального института профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов Дмитрий Яковенко.

Эксперт также обосновывает свою точку зрения тем, что продолжительность жизни россиян, в общем-то, не изменилась. «Продолжительность жизни в России за последнее время радикально не изменилась – средняя продолжительность жизни женщин – 65 лет, мужчин – 58-59 лет. При этом значительная часть мужчин уходит из жизни в возрасте от 40 до 55 лет, когда в течение значительной части жизни их работодатели на их заработную плату отчисления в Пенсионный фонд платили, но эти деньги уходят «в общий котел», – говорит господин Яковенко.

Фото: Slon.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления