Бизнес Доллар за четвертак

Доллар за четвертак

Россию ожидает крепкая национальная валюта. К такому выводу пришли члены правительства и ожидают, что к концу этого года курс доллара в стране снизится до 24-25 рублей. Независимые эксперты предполагают такой вариант развития событий, но подчеркивают, что

Россию ожидает крепкая национальная валюта. К такому выводу пришли члены правительства и ожидают, что к концу этого года курс доллара в стране снизится до 24-25 рублей. Независимые эксперты предполагают такой вариант развития событий, но подчеркивают, что никакой заслуги в укреплении «деревянного» у наших чиновников нет. На рубль – а вернее, на доллар – давят мировые внешнеэкономические обстоятельства.

Несколько дней назад заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач сообщил, что к концу 2011 – началу 2012 года рубль может значительно упрочить свои позиции на валютном рынке: «Мы предполагаем, что за один доллар США будут давать 24-25 рублей. Наши прогнозы основываются на неизменных ценах на нефть (115-120 долларов за баррель) и сохранении тенденции притока капитала».

Стоит отметить, что еще несколько недель назад правительственные чиновники твердили совсем другое. Они предполагали, что курс доллара до конца года удержится на уровне 28 рублей.

«Нужно признать, новые прогнозы чиновников не лишены оснований, – считает аналитик «Инвесткафе» Анастасия Тупицина. – Правда, полагаю, что к концу 2011 года рубль все же не укрепится столь сильно. Ожидаю 25,7 руб. за один доллар США к началу 2012 года. Снижению курса доллара способствует монетарная политика США. Против доллара в настоящий момент играет и пересмотр агентством Standard & Poor's прогноза по долгосрочному рейтингу США со «стабильного» на «негативный». Кроме того, укрепление рубля в настоящее время выгодно правительству РФ в целях борьбы с инфляцией, что также оказывает давление на американскую валюту».

Заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников добавляет, что также причиной крепости рубля можно считать огромные валютные поступления из-за роста цен на нефть. Они растут из-за нестабильности на Ближнем Востоке. «Несмотря на неоднократные заявления экономических властей США о том, что Америке нужен сильный доллар, Америка в нем не заинтересована. Маловероятно, что политика изменится. Власти США пугает не инфляция, а большие проблемы в жилищном секторе и высокий уровень безработицы», – уверен г-н Верников.

Независимые эксперты считают, что снижение курса доллара США относительно российской валюты положительно скажется на потребительском спросе – импортные товары будут обходиться потребителям дешевле. Проигравшей стороной в этом случае окажутся отечественные экспортеры, а это в основном предприятия нефтегазовой и металлургической отраслей, чьи интересы государство обычно и защищает.

«Для перерабатывающих компаний укрепление рубля – это палка о двух концах. Модернизация (за счет нового иностранного оборудования), например, обойдется им гораздо дешевле. Но на этом позитив заканчивается», – полагает доцент ГУ ВШЭ Руслан Калимуллин.

Напомним, что промышленники уже попытались донести до руководства страны свои опасения по поводу изменения курса национальной валюты, которое негативно сказывается на конкурентоспособности российских производителей. Ведь доходы с продаж товара за границу могут значительно упасть. По мнению главы РСПП Александра Шохина, Центробанку следует установить коридор колебаний курса рубля, а также использовать все возможные инструменты, сдерживающие его усиление.

Специалисты рынка уверены, что сейчас руководству страны приходится делать нелегкий выбор: либо сдерживать инфляцию, либо регулировать курс рубля (С помощью валютных интервенций. – Прим. авт.), оказывая тем самым поддержку российскому экспорту. Напомним, приоритетом властей на 2011 год является низкая инфляция. Чиновники планируют удержать ее в диапазоне 6-7%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления