Бизнес Виталий Добрусин расстался с РИО

Виталий Добрусин расстался с РИО

Медиакомпания СТС Медиа купила 55,5% акций ОАО «ТРК РИО», основателем и основным владельцем которой был Виталий Добрусин. Сумма сделки составила четыре млн. долларов США. В медиахолдинге покупку самарской ТРК объясняют намерением укрепить свое присутствие

Медиакомпания СТС Медиа купила 55,5% акций ОАО «ТРК РИО», основателем и основным владельцем которой был Виталий Добрусин. Сумма сделки составила четыре млн. долларов США. В медиахолдинге покупку самарской ТРК объясняют намерением укрепить свое присутствие в регионах и усилить позиции на телерекламном рынке Самары и области.

Эксперты говорят, что сделка была ожидаемой, и оценивают ее как составную часть стратегии СТС Медиа по выходу в регионы.

Виталий Добрусин, а также несколько других акционеров самарской телерадиокомпании РИО продали свои пакеты акций медиакомпании «СТС Медиа».

Напомним, что одна из первых независимых телерадиокомпаний в Самары Телерадиокомпания РИО была зарегистрирована как ОАО в 1993 году, спустя год после основания компании (до 1993 года ТРК РИО работала в статусе творческого объединения и товарищества с ограниченной ответственностью). Основатель ТРК РИО – известный журналист и продюсер Виталий Добрусин. В качестве первых учредителей в ОАО вошли Самарский ОРТПЦ, «Лада-банк» и Администрация Самарской области.

В настоящее время ТРК РИО осуществляет эфирное вещание телеканала ДТВ в трех крупнейших городах Самарской области: Самаре, Тольятти и Сызрани.

Согласно списку аффилированных лиц на 31 марта 2011 года основными акционерами ОАО «ТРК РИО» являлись Виталий Добрусин – 22,8%, Владимир Ляндин – 13,3%, ООО «РИО-TV» – 14,12% и ООО «Фор Медиа», которой принадлежало 36,5%, а также Игорь Пензин – 4,3%, Ольга Дранкина – 1%. Коме того, 8% ТРК принадлежит правительству Самарской области.СПРАВКА: «СТС Медиа» – независимой медиакомпанией в России. Управляет тремя телевизионными каналами в России: СТС, «Домашний» и ДТВ, а также «31 каналом» в Казахстане и телевизионной компанией в Молдове. Международная версия телеканала СТС доступна в Северной Америке, Израиле и Германии. Холдинг владеет двумя телепроизводственными компаниями: «Костафильм» и «Сохо Медиа». Акции компании котируются на бирже NASDAQ под символом CTCM. ОАО «ТРК РИО» создано в 1992 году. Основатель – известный журналист и продюсер Виталий Добрусин. ОАО «ТРК РИО» является партнером «СТС Медиа» по вещанию ДТВ в Самаре, Тольятти, и Сызрани

Согласно обновленной версии списка в настоящее время акциями компании владеют ЗАО «СТС-Регион» – 55,5285%, а также ООО «Фор Медиа» – 36,4715%.

Отметим, что выкупить контрольный пакет акций ТРК РИО два года назад намеревалось региональное правительство. Переговоры о такой возможности стороны вели в начале 2009 года. Тогда же было подписано соглашение о сотрудничестве, согласно которому Телерадиокомпания РИО стала стратегическим партнером администрации региона в реализации мероприятий по развитию «Самарского губернского телевидения».

В рамках такого партнерства губернский телеканал получил возможность вещания в Самаре, Тольятти и Сызрани, что не было возможно ранее и которая обеспечила ему практически стопроцентный охват территории области.

Как заявлял ранее 63.ru президент ОАО «Телекомпания РИО» Виталий Добрусин, соглашение о стратегическом партнерстве между ТРК РИО и правительством области подразумевает передачу контрольного пакета акций канала в управление правительству с правом дальнейшего выкупа и развитие на базе РИО областного телевидения со стопроцентным покрытием территории.

Однако, в настоящее время в СТС Медиа официально подтвердили факт того, что сделка по покупке самарской телерадиокомпании закрыта. Ее стоимость составила четыре млн долларов США.

Вслед за закрытием сделки последовали и кадровые перестановки. Как сообщила СТС – медиа директором ОАО «ТРК РИО» назначен Сергей Никитин, который в настоящее время также руководит телекомпаний СТС и «Домашний» в Самаре, входящими в холдинг СТС Медиа. В дальнейшем он будет совмещать эти две должности.

В медиахолдинге сделку объясняют намерением укрепить свое присутствие в регионах и усилить позиции на телерекламном рынке Самары и области.

«ОАО «ТРК РИО» является одной из крупнейших региональных компаний, и это третий актив холдинга в данном регионе. Сделка позволит существенно усилить наше присутствие на телерекламном рынке Самары и области и расширить аудиторию телезрителей», – говорит заместитель генерального директора «СТС Медиа» по управлению вещанием в РФ Сергей Петров. «Важным операционным направлением деятельности холдинга является региональная экспансия в России, направленная на рост технического проникновения каналов, которое происходит как за счет расширения сети партнеров, так и за счет новых приобретений. В прошлом году мы стали собственниками семи станций в шести городах, в этом году наши планы еще более масштабны»,пояснил заместитель генерального директора «СТС Медиа» по стратегии и развитию бизнеса Вячеслав Синадский.

По словам аналитика ИК «Тройка Диалог» Анны Лепетухиной, покупка СТС Медиа ТРК РИО была ожидаемой и является одной из частей стратегии холдинга по расширению технического покрытия в России. «Это не первая сделка по покупке в регионах, – отметила аналитик. – Оценить окупаемость инвестиций практически невозможно, потому как информация о доходности работы в регионах не раскрывается».

По мнению аналитика Инвесткафе Анастасии Сосновой, если сравнивать РИО с каналом О2ТВ с охватом 170 городов РФ, стоимость которого на фондовом рынке оценивается в 15 млн долларов, покупка СТС Медиа выглядит дорогой. «Исходя из суммы сделки, получается, что ТРК РИО оценена в 7,2 млн долларов, то есть только вдвое дешевле О2ТВ», – отметила госпожа Соснова.

Виталий Добрусин отказался от комментариев о сделке по продаже ТРК РИО, сославшись на соглашение, заключенное им с покупателями, о неразглашении информации.

ФОТО С САЙТА – http://www.mediaatlas.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления