Бизнес Стратегия на май

Стратегия на май

Нефть и газ. Новое поколение проектов

В нефтегазовой отрасли за новые добывающие проекты следующего поколения борется лишь несколько игроков. По нашей оценке, в выигрыше окажутся только четыре компании: Башнефть, ТНК-ВР Холдинг, Газпром нефть и Роснефть. У них больше всего портфели новых проектов и самые предсказуемые долгосрочные темпы роста добычи, и им должны достаться основные льготы по налогам.

Лучшая акция – НОВАТЭК:

Акции компании заметно подорожали, но в их цене до сих пор не полностью отражен потенциал будущего роста бизнеса. В текущем году новый импульс котировкам могут придать вхождение новых иностранных партнеров в проект Ямал-СПГ и покупка у Газпрома доли в Нортгазе, располагающем крупными запасами газа и конденсата. За первый квартал 2011 года добыча на давно действующих месторождениях НОВАТЭКа увеличилась на 23%.

Банки. Годовые минимумы, краткосрочные возможности

Укрепление рубля улучшает потребительские настроения и поддерживает спрос населения на товары и услуги, в том числе банковские. Так, для розничного кредитования март стал лучшим месяцем с сентября 2008 года: рост по сравнению с уровнем годичной давности составил 19%. Повышение процентной ставки, о котором ЦБ неожиданно объявил на прошлой неделе, едва ли заметно повлияет на бизнес банков: спрос на инструменты рефинансирования ЦБ ограничен, а ликвидности у банков по-прежнему в избытке.

Лучшая акция

Цена акций «Сбербанка» опустилась ниже 100 рублей, упав почти на 10% с уровня начала апреля, и теперь позволяет ожидать отскока в ближайшее время, тем более что при стабилизации цен на нефть инвесторы, как правило, переводят средства из акций сырьевых предприятий в акции компаний, ориентированных на внутренний рынок.

Электроэнергетика. Ждем лета

Вариант прогноза роста тарифов на электроэнергию в 2012–2014 годах, представленный Минэкономики, носит предварительный характер: в него могут вноситься изменения, и пока не ясно, будет ли он одобрен правительством. Если да, то предусмотренный им более медленный рост тарифов на газ будет означать более низкую, чем ожидается, маржинальную цену электроэнергии на свободном рынке (в ценовой зоне Европы и Урала). Это будет негативно для РусГидро, угольных ТЭС и наиболее эффективных генераторов, получающих выгоду от маржинального ценообразования. Отрадно, что Владимир Путин призвал принять взвешенное решение и подчеркнул: тарифы должны покрывать потребности компаний в финансировании. Обнадеживают и слова Эльвиры Набиуллиной о необходимости выполнения долгосрочных обязательств перед инвесторами. Наконец, судя по прозвучавшим заявлениям, правительство не будет принимать решения, ущемляющие интересы МРСК и ФСК ЕЭС. Однако риск ограничения роста цен на электроэнергию по-прежнему определяет негативный настрой инвесторов в отношении компаний сектора электроэнергии, для которых 2012 год, скорее всего, будет не легче 2011. Мы придерживаемся более осторожного взгляда на сектор, пока вопрос о темпах повышения тарифов не будет разрешен окончательно (т.е., по-видимому, до лета).

Лучшая акция

Акции МРСК Холдинга, на наш взгляд, остаются привлекательными. Во-первых, они недооценены. Во-вторых, бумаги могут быть включены в расчетную базу Индекса MSCI Russia в ходе пересмотра 16 мая. В-третьих, правительство, возможно, примет решение о приватизации отдельных МРСК, что положительно повлияло бы на акции холдинговой компании.

Компании малой капитализации. Пора наверстывать упущенное

В последние месяцы акции компаний малой капитализации не пользовались интересом инвесторов. В апреле выросли акции лишь немногих компаний. Одна из них – КуйбышевАзот, его акции выросли на 16,3% благодаря росту спотовых цен на капролактам.

Мы полагаем, что вскоре, после публикации финансовой отчетности, ситуация по привлекательности малых компаний изменится к лучшему.

Лучшая акция Нижнекамскнефтехим

Цены на каучук и пластик сейчас очень высоки, и финансовые результаты компании за 2011 год должны быть не хуже, чем за 2010. По прогнозу компании, выручка в текущем году увеличится примерно на 20%, а операционная прибыль – на 30%. Руководство намерено и далее выплачивать в виде дивидендов 30% чистой прибыли. Исходя из этого, владельцы как обыкновенных, так и привилегированных акций получат примерно $0,06 на акцию, что соответствует дивидендной доходности соответственно в 7,5% и 12,5%.

Директор Самарского филиала Тройка Диалог Алексей Верещагин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления