Бизнес Пенсии отправили «в обход» государства

Пенсии отправили «в обход» государства

Пенсионный Фонд России заявил о необходимости ужесточить контроль за НПФ. Поводом к этому стал рост случаев мошеннического перевода пенсионных накоплений граждан из ПФР в негосударственные фонды. С жалобами по этому поводу в Пенсионный Фонд обратились нес

Пенсионный Фонд России заявил о необходимости ужесточить контроль за НПФ. Поводом к этому стал рост случаев мошеннического перевода пенсионных накоплений граждан из ПФР в негосударственные фонды. С жалобами по этому поводу в Пенсионный Фонд обратились несколько тысяч граждан. В региональном ОПФР заявляют, что эта ситуация характерна и для Самарской области.

Пенсионный фонд РФ (ПФР) ведет разработку регламента заключения и расторжения трансферагентских соглашений с негосударственными пенсионными фондами (НПФ).

На такие меры ПФР решился после того как почти три тысячи граждан пожаловались в ведомство, что их пенсионные накопления без их ведома были переведены из государственной управляющей компании – Внешэкономбанка, и частных управляющих компаний, работающих с ПФР, в НПФ.

«Все обратившиеся утверждают, что не заключали договоры с НПФ и не писали заявлений о своем решении перевести пенсионные накопления в негосударственные пенсионные фонды», – говорится на сайте одного из территориальных отделений ПФР.

Эксперты называют эти цифры рекордными. Для сравнения, например, за 2005-2008 годы поступило порядка пяти тысяч письменных обращений граждан в связи с незаконным переводом их средств, за весь прошлый год – только 900 жалоб.

Как объяснили ситуацию в Пенсионном Фонде России, в марте 2011 года Фонд произвел рассылку уведомлений гражданам, изменившим в течение 2010 года способ управления своими пенсионными накоплениями. Эти уведомления автоматически формируются ПФР на основе полученных данных от организаций, с которыми заключены трансферагентские соглашения. «Трансферагентами являются практически все негосударственные пенсионные фонды, которые и заключают с гражданами договоры на инвестирование средств их пенсионных накоплений. Ответственность за достоверность информации, предоставляемой в ПФР по трансферагентским соглашениям, полностью лежит на негосударственных пенсионных фондах», – поясняют в ПФР.

Что касается НПФ, то некоторые после этой ситуации, начали внутреннее расследование по фактам незаконных переводов пенсионных средств граждан в результате действий недобросовестных агентов.

Так, по итогам такого расследования в НПФ «Норильский никель» несколько руководителей лишились своих постов из-за не осуществления должного контроля.

Кроме того, пресс-служба этого НПФ сообщила, что также «расторгнуты договоры с агентами, которые осуществляли мошенническую деятельность. Поскольку действиями этих лиц Фонду нанесен существенный репутационный ущерб, соответствующие материалы будут переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел».

Как сообщили Dengi63.ru в отделении Пенсионного Фонда России по Самарской области, по итогам мартовской рассылки уведомлений, случаев ошибок перевода пенсионных накоплений граждан в Самарской области не выявлено.

Впрочем, тема перевода средств пенсионных накоплений в НПФ без ведома гражданина возникает каждый год после направления ПФР таких уведомлений и актуальна и для Самарской области.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Самарской области принимает письменные и устные обращения граждан, у которых возникли вопросы после получения уведомления.

Каждое обращение по поводу предполагаемого неправомерного перевода пенсионных накоплений внимательно рассматривается ОПФР.

В настоящее время Пенсионный фонд РФ призывает ставить его в известность о каждом факте неправомерного перевода средств в НПФ. Чтобы пенсионные средства были переведены обратно из НПФ в ПФР, необходимо в 2011 году подать в ПФР соответствующее заявление или обратиться в суд с требованием к НПФ незамедлительно перевести накопительную часть вашей будущей пенсии обратно в ПФР.

Кроме этого, Пенсионный фонд РФ рекомендует обратиться с претензией в НПФ, в который были неправомерно переведены ваши пенсионные накопления, и затребовать копию якобы заключенного с вами договора.

В случае неправомерного перевода ваших пенсионных накоплений в НПФ они не пропадают. Эти средства по-прежнему находятся на индивидуальном лицевом счете гражданина в системе обязательного пенсионного страхования.

Кроме того, Пенсионный фонд РФ в настоящее время ведет разработку регламента заключения и расторжения трансферагентских соглашений с негосударственными пенсионными фондами. По результатам рассмотрения жалоб и обращений граждан ПФР будет принимать решение о расторжении трансферагентских соглашений с недобросовестными НПФ.

По мнению независимых экспертов, происходящее может являться результатом противоборства двух пенсионных систем: государственной и частной.

По мнению руководителя аналитического отдела Центра экономической экспертизы Олега Козлова, сейчас наблюдается обострение отношений между государственными структурами, работающими с пенсиями, и частными. «Любой прокол одной стороны для другой является поводом обличить ее в непрофессионализме и торможении реформирования пенсионной отрасли. Но, на мой взгляд, пока можно предъявить гораздо больше претензий самому ПФР. Возможно, утечка базы «молчунов», ставших участниками НПФ, произошла именно по их вине», – считает эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления